Сотрудникам милиции Кировской области пришлось возбудить уже три уголовных дела В отношении грибников. В различных районах области появились грибы, за которыми устроили настоящую охоту любители галлюциногенов
Архив NEWSru.com
Сотрудникам милиции Кировской области пришлось возбудить уже три уголовных дела В отношении грибников. В различных районах области появились грибы, за которыми устроили настоящую охоту любители галлюциногенов В таких грибах содержится псилоцибин. Поэтому такие грибы входят в список наркотических и психотропных средств, легальный оборот которых в соответствии с законодательством запрещен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудникам милиции Кировской области пришлось возбудить уже три уголовных дела В отношении грибников. В различных районах области появились грибы, за которыми устроили настоящую охоту любители галлюциногенов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В таких грибах содержится псилоцибин. Поэтому такие грибы входят в список наркотических и психотропных средств, легальный оборот которых в соответствии с законодательством запрещен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известны случаи, когда употребление грибов-алкалоидов вызывало летальный исход. Сбор грибов, содержащих псилоцибин, а также их хранение для собственного потребления либо для дальнейшего сбыта преследуется по статье 228 УК РФ
Архив NEWSru.com

Сотрудникам милиции Кировской области пришлось возбудить уже три уголовных дела в отношении грибников. В различных районах области появились грибы, за которыми устроили настоящую охоту любители галлюциногенов.

В таких грибах содержится псилоцибин. Поэтому такие грибы входят в список наркотических и психотропных средств, легальный оборот которых в соответствии с законодательством запрещен.

Известны случаи, когда употребление грибов-алкалоидов вызывало летальный исход. Сбор грибов, содержащих псилоцибин, а также их хранение для собственного потребления либо для дальнейшего сбыта преследуется по статье 228 УК РФ.

В настоящее время по этой статье в регионе возбуждено три уголовных дела, сообщает Regions.Ru.

Справка

К галлюциногенным грибам относят около 25 видов и из них 75% составляют представители рода псилоцибе (Psilocybe). В наших широтах встречается двенадцать видов психоактивных грибов, которых можно разделить на две группы по содержащимся в них биологически активным веществам :

1. Грибы, содержащие псилоцибин и псилоцин. В этих грибах основными психоактивными веществами являются псилоцибин и псилоцин, также часто встречаются химически схожие баецистин, норбаецистин, которые, как и буффотенин, серотонин являются соединениями триптамина. Как все дериваты триптамина, псилоцибин и псилоцин также схожи с LSD, и все они относятся к соединениям индола.

2. Группа Amanitaceae (мухоморы). Грибы, входящие в эту группу содержат в качестве активного вещества иботеновую кислоту, мускимол, мусказон и гиоскиамин, а также весьма опасное биоактивное вещество мускарин. Группа Amanitaceae включает в себя Amanita muscaria, Amanita pantherina, Amanita phalloides, Amanita verna, Amanita virosa. Виды рода псилоцибе широко распространены почти по всем континентам, сообщает сайт Shinin.narod.ru.

Грибы рода псилоцибе - сапрофиты. Поселяются они на почве, отмерших ветвях и стеблях растений, встречаются на опилках, многие обитают на сфагновых болотах, торфе, навозе. Встречаются в лесу на лесном перегное. Характерная черта многих грибов - обитание на заболоченной почве.

В грибнице содержится 0,3% биологически активных веществ от веса сухих и, соответственно 0,04% от веса свежих грибов. Большинство отечественных грибов содержат от 3 до 12 мг псилоцибина и псилоцина.