Священник РПЦ, опекавший "Зенит", отверг обвинения в педофилии: "мамы подчинились эмоциям"
Russian Look
Священник РПЦ, опекавший "Зенит", отверг обвинения в педофилии: "мамы подчинились эмоциям" Находясь за границей, ставший объектом международного розыска духовный пастырь футболистов "Зенита" утверждает, что все подозрения основаны на голых родительских эмоциях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Священник РПЦ, опекавший "Зенит", отверг обвинения в педофилии: "мамы подчинились эмоциям"
Russian Look
 
 
 
Находясь за границей, ставший объектом международного розыска духовный пастырь футболистов "Зенита" утверждает, что все подозрения основаны на голых родительских эмоциях
Russian Look
 
 
 
"Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать", - уверен Глеб Грозовский
Russian Look

Священник и настоятель храма Святого мученика Иоанна Воина Санкт-Петербургской митрополии РПЦ Глеб Грозовский, обвиняемый в изнасиловании детей, отказывается признать свою вину. Находясь за границей, ставший объектом международного розыска духовный пастырь футболистов "Зенита" утверждает, что все подозрения основаны на голых родительских эмоциях.

"В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины, - написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" Глеб Грозовский. - По словам самих родителей, им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления".

В обращении к пастве 34-летний священник утверждает, что следователи специально "раскручивают" дело о педофилии. По его словам, многие женщины "поддались эмоциям и представили все в педофильском свете".

"Теперь они, поняв, что их обманули, не знают, как поступить. Потому что им угрожают за дачу ложных показаний дать срок", - пишет отец Глеб.

По его словам, в ходе следствия для дачи показаний вызывали только свидетелей обвинения. Между тем батюшка считает, что в его пользу дадут показания вожатые, которые "приезжали в лагеря со своими детьми и видели все собственными глазами".

"Плюс со мной была моя семья и мои четверо детей", - добавил Глеб Грозовский.

Свою поездку на Ближний Восток, которая последовала сразу после возбуждения уголовного дела, отец Глеб не считает бегством. "По благословению моего епископа я направлен в командировку для помощи в центр для алко- и наркозависимых в Израиль, где и нахожусь по сей день", - пояснил батюшка.

Он также намерен обжаловать действия следователей и оперативников "в связи с регулярными нарушениями законов". Также священник подал апелляцию на незаконные действия суда, который объявил его в международный розыск и заочно арестовал.

"Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать", - уверен Глеб Грозовский.

Ранее Глеб Грозовский также заявлял, что причиной уголовного преследования является его борьба с ювенальной юстицией.

Напомним, священнику инкриминируют п."б" ч. 4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). По делу пока проходят две девочки в возрасте 9-12 лет. Однако пострадавших может быть гораздо больше. По данным прессы, опрошено уже 60 детей. Причем среди подростков давно ходят слухи о "священнике-маньяке", который по ночам заходит в детские спальни и целует воспитанников в гениталии.

Поводом для расследования якобы послужило заключение гинеколога, сделанное в октябре. Правда, сторонники отца Глеба утверждают, что девочку мог изнасиловать кто-то из ее родственников.

По версии следователей, преступления совершены в июне 2013 года в отеле на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия". Он расположен на греческом острове Кос.

Также следователи проверяют информацию об аналогичных преступлениях, совершенных еще в одной поездке за границу, а также во время выезда отца Глеба с детьми в лагерь на остров Коневец в Ленинградской области.

Детскими православными лагерями Глеб Грозовский занимался с 2007 года. Он также известен как телеведущий и духовный наставник футболистов "Зенита". Отца Глеба не раз брали на выездные матчи, чтобы духовник освящал раздевалку перед игрой.

Официально батюшка занимал пост советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам.

Грозовский находится в израильском "Центре здоровой молодежи"

Сотрудники московского офиса "Центра здоровой молодежи" подтвердили редакции NEWSru Israel, что священник Глеб Грозовский в данный момент находится в израильском отделении организации. При этом сотрудник главного офиса подчеркнул, что информация в российских СМИ о работе Грозовского с подростками не соответствует действительности. Его подопечные - это молодые люди старше двадцати лет.

На сайте ашдодского центра реабилитации говорится, что он может принять одновременно более 15 человек. Участники программы живут в двухэтажной вилле. В программу лечения входят регулярные поездки по святым местам, экскурсии, арт-терапия. В центре работают терапевтические группы, а также профессиональный психолог.

Cобеседник редакции отметил, что в центре с Грозовским знакомы давно: "Он очень порядочный человек. Мы уверены, что обвинения в педофилии против него вымышлены".

В РПЦ подозреваемого считают примерным семьянином

На защиту Глеба Грозовского встал глава пресс-службы Петербургской митрополии Алексий Волчков.

"Я лично знаком с отцом Глебом. Не может быть такого, что человек годами занимается работой с молодежью, и никаких фактов не всплывает и не поступает в епархию, а потом внезапно обнаруживаются", - говорит представитель церкви.

По мнению Алексия Волчкова, произошедшее является либо недоразумением, либо "наветом, интригой и чьей-то злой волей", сообщает "Русская служба новостей".

"У него (Глеба Грозовского) нормальная здоровая семья - жена, двое детей своих и двое усыновленных", - добавил представитель РПЦ.

Добавим, что отца Глеба "по собственной просьбе вывели за штат Гатчинской и Лужской епархии на время расследования". Однако священник сохранил сан и право на службу. "Отец Глеб подал прошение о почислении за штат в связи с затянувшейся командировкой. На основании прошения он был освобожден от должности настоятеля храма в деревне Малое Верево Гатчинского района. В данный момент он несет служение в израильском центре алко- и наркозависимых", - пояснил ИТАР-ТАСС официальный представитель Гатчинской епархии.

А в храме Иоанна Воина пояснили, что настоятель "командирован епископом в Израиль до конца ноября и будет участвовать в Крестном ходе".

В виновность батюшки не верит и глава администрации Веревского сельского поселения, на территории которого находится храм Иоанна Воина, где служил Глеб Грозовский.

"Никогда бы не подумал (что отец Глеб может быть педофилом). Молодежь к нему тянется, он хороший организатор, я ему в каких-то вопросах помогал, он мне тоже помогал. Честно говоря, вы меня поразили", - рассказал РИА "Новости" высокопоставленный чиновник Федор Горбунов.

По словам главы администрации, Глеб Грозовский - общительный человек, живо участвующий в жизни поселения. "Мы вместе организовали с ним секцию бокса. Благодаря ему дети занимаются", - добавил он.