Американка получила 15 лет тюрьмы за помощь сыну в убийстве члена враждебной банды
presstelegram.com
Американка получила 15 лет тюрьмы за помощь сыну в убийстве члена враждебной банды
 
 
 
Американка получила 15 лет тюрьмы за помощь сыну в убийстве члена враждебной банды
presstelegram.com

В США осуждена женщина, которая вмешалась в криминальную войну на стороне банды своего сына. Она помогла своему отпрыску убить подростка и тем самым отомстить враждебной группировке "латиноамериканских головорезов".

Верховный суд американского города Лон-Бич (штат Калифорния) признал 31-летнюю Еву Далэй виновной в организации убийства 13-летнего подростка. По данным следствия, именно она подтолкнула своего сына к жестокой расправе над членом враждебной подростковой банды. Судья Артур Джин приговорил Еву Далэй к 15 годам лишения свободы, пишет The Los Angeles Times.

17-летний сын Евы Далэй, ставший непосредственным исполнителем убийства, был также признан виновным в нем. По данным следствия, подросток, которому было на момент убийства всего 15 лет, нанес ножевые ранения своему обидчику. В результате мальчик скончался.

Суд приговорил убийцу к 15-летнему тюремному сроку, как и его мать. Первоначально дело подростка рассматривалось в ювенальном суде (для несовершеннолетних), однако в конце концов было принято решение судить преступника как взрослого.

Остальные пять фигурантов дела, самому старшему из которых едва исполнилось 17 лет, признались в содеянном. Суд приговорил их как несовершеннолетних к условным срокам наказания, которые будут действовать до достижения осужденными 25-летнего возраста.

Как следует из материалов дела, 25 июня 2007 года женщина находилась у себя дома, когда увидела во дворе спор ее 17-летнего сына Герберто Гарсии с другими подростками. Как выяснилось позже, это были члены преступной группировки LT (Latino Thugs - латиноамериканские головорезы).

Видимо, подростки не смогли договориться, и вскоре в окна их квартиры полетели бутылки с зажигательной смесью. Как только злоумышленники скрылись, взбешенная женщина решила догнать и наказать хулиганов.

Далэй села за руль своего спортивного автомобиля и вместе с сыном и его шестью друзьями направилась на поиски обидчиков. Вскоре они настигли одного из них - 13-летний подросток по прозвищу Бобби Ганно попытался убежать от преследователей, но споткнулся и упал. Его убили, зарезав ножом.

Следствие установило, что убийство совершил сын Далэй, который был впоследствии арестован. Его дело рассматривается в суде по делам несовершеннолетних. Там же будет вынесен приговор и для других шести фигурантов дела.

Аргументы "за" вину подсудимой были так же вески, как и аргументы "против", поэтому между стороной защиты и обвинения в этом уголовном деле развернулась достаточно серьезная полемика.

По мнению обвинителя Джона Лонергана, подозреваемая учинила "акт возмездия" и целенаправленно добивалась жестокой расправы с обидчиком. Он отклонил ее историю, заявив присяжным, что нападение на Герберто Гарсиа было запланировано несколькими часами ранее.

Он также обнародовал данные проведенной судмедэкспертизы, которая показала, что в салоне автомобиля Далэй были следы крови погибшего мальчика. Кроме того, обвинение акцентировало внимание на том, что подростки, находящиеся в машине, были вооружены. К тому же они входили в другую преступную группировку.

В свою очередь, адвокат подсудимой настаивает на том, что женщина стала жертвой обстоятельств и не знала о том, что усадила в машину вооруженных гангстеров. "Имея троих детей, Далэй пытается как-то выжить и спасти своего заблудшего сына", - заявил ее поверенный Джек Фуллер.

Однако на суде выступил свидетель, который видел запрыгивавших в автомобиль подростков вскоре после убийства. За рулем машины находилась Далэй, которая подгоняла ребят и кричала: "Давайте живее! Быстрей! Быстрей!". А потом один из подростков похвастался "Классно мы его отделали".