В Оренбургской области расследуется убийство члена регионального парламента Василия Шегурова
parlament.orb.ru
В Оренбургской области расследуется убийство члена регионального парламента Василия Шегурова
 
 
 
В Оренбургской области расследуется убийство члена регионального парламента Василия Шегурова
parlament.orb.ru

В Оренбургской области расследуется убийство члена регионального парламента Василия Шегурова.

Тело парламентария с множественными телесными повреждениями, в том числе и огнестрельными ранениями, было обнаружено 5 ноября около 22:00 в селе Григорьевка Сакмарского района, передает "Росбалт" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Оренбургской области Анжелику Линькову.

Тело погибшего найдено в его доме, расположенном по адресу улица Садовая, 1, сообщает ИА Regnum.

Расследование проводит следственно-оперативная группа, к работе которой подключены оперативные службы УВД области и криминалисты следственного управления.

К настоящему времени сыщики осмотрели место происшествия, в том числе домовладение Шегурова, его автомобиль и прилегающую территорию. Также криминалисты провели осмотр трупа. "В ходе осмотра места происшествия во дворе дома Шегурова обнаружены и изъяты вещественные доказательства, в том числе гильзы от патронов к огнестрельному нарезному оружию", - пояснила Линькова.

Совместно с руководством криминальной милиции УВД области проведено межведомственное оперативное совещание, на котором определены задачи следствия.

Выдвинуто несколько версий произошедшего. В частности, убийство мог совершить кто-либо из знакомых Шегурова на почве личных неприязненных отношений или депутат мог стать жертвой разбойного нападения с целью завладения ценным имуществом и деньгами.

Наконец, проверяется версия о том, что убийство связано с депутатской или профессиональной деятельностью Шегурова в сфере сельского хозяйства.

В среду Октябрьским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Версия о конфликте с "авторитетами"

Василий Шегуров родился 20 марта 1952 года. Он получил образование агронома, а в 1986 году возглавил колхоз имени XXI партсъезда, позже переименованный в товарищество на вере (единственное в Оренбуржье юридическое образование подобного рода) "Южный Урал". В непростом для страны 1993 году Шегуров получил звание заслуженного работника сельского хозяйства РФ, пишет "Российская газета".

Хозяйство кандидата наук и кавалера Ордена почета занималось растениеводством, животноводством и оставалось рентабельным даже в самые трудные для отечественного агропрома времена.

Восемь лет назад на Шегурова было совершено первое покушение - к нему в дом попытались ворваться неизвестные, угрожая при этом оружием. Хозяин встретил их огнем из охотничьего ружья.

В ходе перестрелки депутат получил ранение в руку и некоторое время ходил на заседания областного парламента в бинтах. Нападавших тогда так и не нашли, однако ходили слухи, что стрельба по депутату была связана с неплатежами "Южного Урала" партнерам по бизнесу из соседней Башкирии, где хозяйство закупало технику и семена дорогостоящего в те годы подсолнечника.

По данным издания, село Григорьевка, "столица" владений Шегурова, расположено рядом с охотоведческим хозяйством, где, говорят, любили бывать многие высокопоставленные лица Оренбуржья. Местная охрана не допускала на территорию заказника даже егеря угодий. Причем, как уверяют местные жители, там отдыхали не только публичные люди, но и криминальные авторитеты.

Жители окрестных сел, не входящих в ТНВ "Южный Урал" (например, села Донское), конфликтовали с Шегуровым из-за того, что депутат якобы перегородил плотиной местную реку Чебеньку, из-за чего большая часть воды стала поступать не к селу, а к некоей турбазе, находящейся все в том же охотоведческом хозяйстве.

Местные бизнесмены, с которыми в среду пообщались журналисты, на условиях анонимности уверяют, что убийство не связано с депутатской деятельностью. По мнению предпринимателей, преступление стало итогом конфликта покойного с криминальными структурами.

У погибшего депутата остались две дочери.