В Челябинской области судят подростка, который обвиняется в зверском убийстве 13-летнего мальчика из-за велосипеда
Архив NEWSru.com
В Челябинской области судят подростка, который обвиняется в зверском убийстве 13-летнего мальчика из-за велосипеда
 
 
 
В Челябинской области судят подростка, который обвиняется в зверском убийстве 13-летнего мальчика из-за велосипеда
Архив NEWSru.com

В Челябинской области судят подростка, который обвиняется в зверском убийстве 13-летнего мальчика из-за велосипеда. Убийца разбил жертве голову камнем, после чего задушил ребенка.

Уголовное дело в связи с убийством мальчика направлено в суд, где 16-летнему подсудимому грозит 10 лет лишения свободы, сообщает "Новый регион - 2" со ссылкой на следственный комитет при прокуратуре Челябинской области.

. По данным следствия, 23 июля юный житель Кыштыма уехал кататься на велосипеде и пропал. Его труп был найден 6 августа в лесном массиве рядом с известной пещерой в горе Сугомак. В тот же день возбуждено уголовное дело по статье убийство.

В ходе следствия было установлено, что в день своего исчезновения мальчик вместе с пятью товарищами распивал спиртное. Во время застолья старший из приятелей решил забрать велосипед, в результате чего между подростками завязалась драка.

Хозяин велосипеда попытался уехать домой, но старший подросток догнал его, сообщает Ura.ru. Одному из своих младших товарищей он приказал вытащить из кроссовок шнурки, после чего с их помощью привязал ребенка к дереву. Затем компания продолжила попойку.

Окончательно опьянев, 16-летний подросток вооружился большим камнем, подошел к привязанному к дереву 13-летнему другу и тремя ударами камнем разбил ему голову. Видя, что потерпевший еще подает признаки жизни, подросток отвязал его, оттащил подальше в лес, повалил на землю и задушил руками. Как позже установят судмедэксперты, ребенок скончался на месте от черепно-мозговой травмы и механичесой асфиксии.

Чтобы спрятать труп, убийца забросал его ветками, после чего компания с места происшествия скрылась, а все свидетели убийства договорились не вспоминать об обстоятельствах вечера.

По данным следствия, все подростки являлись жителями Кыштыма и состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних в УВД города как занимающиеся токсикоманией и совершавшие правонарушения.

Старшим в компании был 16-летний житель Коркино, уже являвшийся фигурантом по уголовному делу об убийстве несовершеннолетнего, но по возрасту был освобожден от уголовной ответственности.

Отметим, что за последнее время в России произошло по крайней мере два аналогичных преступления. Так, в Приморье 15-летний подросток зарезал 11-летнего мальчика из-за велосипеда. Под предлогом покупки сотового телефона преступник заманил своего знакомого в подвал, где и нанес ему три удара кухонным ножом. Затем подросток замазал следы крови краской, а тело спрятал в одной из кладовых.

А в городе Закаменск в Бурятии ученик 8 класса совершил жестокое убийство 7-летнего мальчика из-за двухколесной игрушки. По данным следствия, подозреваемый в убийстве пригласил свою жертву на прогулку за город, заранее спланировав убийство и выбрав подходящую модель велосипеда.

Ничего не подозревающий ребенок согласился покататься со старшим товарищем, но в безлюдном районе пригородных дач преступник ударил мальчика по голове и закинул его в заброшенную металлическую емкость. Велосипед подросток припрятал поблизости в надежде воспользоваться им позже.

Впоследствии подросток-убийца даже "помогал" сотрудникам милиции в поисках пропавшего.