В Московской области милиция расследует убийство гражданина Узбекистана, к которому причастны студент, лицеист и школьник
Архив NEWSru.com
В Московской области милиция расследует убийство гражданина Узбекистана, к которому причастны студент, лицеист и школьник
 
 
 
В Московской области милиция расследует убийство гражданина Узбекистана, к которому причастны студент, лицеист и школьник
Архив NEWSru.com

В Московской области милиция расследует убийство гражданина Узбекистана, к которому причастны студент, лицеист и школьник. Подростки, подозреваемые в ультранационализме, отпущены на свободу под подписку о невыезде.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий были задержаны 14-летний ученик лицея, 18-летний студент одного из московских вузов, а также 16-летний ученик вечерней школы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Московской области. Всех троих подозревают в избиении до смерти уроженца Узбекистана.

По данным расследования, 19 апреля в больницу города Домодедово с побоями был доставлен гражданин Узбекистана, который при оказании медицинской помощи скончался. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

"Мотивы преступления сейчас устанавливаются", - пояснили следователи. Рассматриваются все версии преступления, в том числе не исключается, что "нападение на гражданина Узбекистана подростки могли совершить на национальной почве".

Возбуждено уголовное дело. С задержанных взята подписка о невыезде, и они отпущены под домашний арест.

Добавим, что на днях Зюзинский суд Москвы приговорил 18-летнего учащегося ПТУ Дмитрия Рабуева и его 16-летнего приятеля к шести и пяти годам колонии соответственно, признав их виновными в избиении подростка-москвича и гражданина Узбекистана.

Ведомство не уточняет дату вынесения приговора, но отмечает, что судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда оставила приговор без изменения и он вступил в законную силу.

Суд и следствие установили, что в феврале 2008 года в подъезде одного из домов по улице Скобелевской в столице на почве национальной ненависти к лицам неславянского происхождения Рабуев избил 17-летнего москвича. В августе того же года он и второй подсудимый в состоянии алкогольного опьянения в ночное время на улице Изюмской в Москве по тем же мотивам жестоко избили 25-летнего жителя Узбекистана, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на прокуратуру Москвы.

Кроме того, в ходе избиения Рабуев похитил принадлежавший пострадавшему мобильный телефон марки Nokia стоимостью пять тысяч рублей и скрылся с места преступления.

Суд согласился с позицией гособвинения и назначил обвиняемым наказание по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, по мотиву национальной ненависти и вражды, группой лиц). Рабуеву также инкриминированы часть 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и часть 1 статьи 161 (грабеж) УК РФ.

Наказание тинейджеры будут отбывать в исправительной колонии общего режима и в воспитательной колонии.