В Кузбассе женщина спрятала в сало мобильник, чтобы передать его своему зятю в колонию
www.42.fsin.su
В Кузбассе женщина спрятала в сало мобильник, чтобы передать его своему зятю в колонию
 
 
 
В Кузбассе женщина спрятала в сало мобильник, чтобы передать его своему зятю в колонию
www.42.fsin.su

Сотрудники ГУ ФСИН по Кемеровской области перехватили передачу с запрещенным товаром, адресованную одному из заключенных колонии N44. Теща уголовника пыталась передать ему телефон, спрятанный в шмате сала.

"Досматривая посылку для осужденного к 10 годам лишения свободы, сотрудник отдела безопасности увидел вакуумную упаковку с салом", - сообщает официальный сайт областного главка ФСИН.

Вскрыв упаковку и разрезав сало, надзиратель обнаружил внутри сотовый телефон, флеш-карту и гарнитуру с наушниками.

"Посылку для осужденного с запрещенными для использования средствами сотовой связи заботливо "укомплектовала" теща", - отметили в пенитенциарном ведомстве.

По данному факту проводится служебная проверка. Составлены материалы о привлечении родственницы осужденного, отправившей посылку, к административной ответственности.

Добавим, исправительная колония N44, в которой отбывает наказание зять отправительницы посылки с салом, находится в городе Белово. ИК-44 является колонией строгого режима. Она рассчитана на 1210 заключенных.

Арахис с героином

Похожий случай произошел в Адыгее. Там перед судом предстал 40-летний житель Лабинска, который уже отбывает срок за другое преступление.

"В суде установлено, что в октябре 2017 года житель Лабинска, отбывающий наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, решил незаконно приобрести наркотическое средство. Ему передали посылку с арахисом, внутри которого находилось наркотическое средство героин, которое было обнаружено сотрудниками исправительного учреждения в ходе досмотра посылки", - сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Выяснилось, что посылку с наркотиком массой 1,35 грамма заключенному отправила 46-летняя жительница Лабинска, сообщало информагентство "Юга.ру".

Осужденному инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ ("Покушение на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере"). Суд Теучежского района назначил мужчине наказание в виде 2,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком еще на шесть месяцев.