Сын экс-министра юстиции Татарстана, подозреваемый в мошенничестве на 47 млн рублей, избежал ареста
Фото NEWSru.com
Сын экс-министра юстиции Татарстана, подозреваемый в мошенничестве на 47 млн рублей, избежал ареста
 
 
 
Сын экс-министра юстиции Татарстана, подозреваемый в мошенничестве на 47 млн рублей, избежал ареста
Фото NEWSru.com

В республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении родственника бывшего министра юстиции Мидхата Курманова. Его считают виновным в хищении десятков миллионов рублей при строительстве торгового центра.

По решению Советского районного суда Казани 33-летний отпрыск экс-министра Ильдар Курманов не попал за решетку. В среду ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Как уточнили в суде, Курманов взят под домашний арест на 1 месяц и 23 дня.

По версии следователей, в октябре 2011 года Ильдар Курманов, представившись начальником юридического отдела министерства энергетики Татарстана, совместно с неустановленными лицами обратился в ООО "Леруа Мерлен Восток" (российская "дочка" французской розничной сети Leroy Merlin - торговля стройматериалами, товарами для дома) с деловым предложением.

Курманов заявил о готовности "заключить ряд договоров на оформление и согласование технической документации на подключение к тепловым и электрическим сетям, а также выполнение строительно-монтажных работ по подключению и прокладке коммуникаций, необходимых для ввода в эксплуатацию строящегося в Казани торгового комплекса "Леруа Мерлен". Второй стороной в этих соглашениях выступило ООО "СЭМ" ("Современное энергетическое моделирование"), причем учредителем этой компании была мать Ильдара - Луиза Курманова, а директором - его тесть Равиль Ахметзянов.

Со стороны "Леруа Мерлен" соглашения подписывались ООО "Интеллект и Право", учрежденное данной компанией. После заключения договоров, с декабря 2011 по март 2012 годов, на расчетные счета ООО "СЭМ" были перечислены денежные средства в размере более 47 миллионов рублей. Однако в дальнейшем фирма не выполнила своих обязательств.

31 октября 2013 года в отношении бывшего начальника юридического отдела Минэнерго (упразднено в июне 2012 года) Татарстана Ильдара Курманова было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения). 4 марта 2014 года бывший высокопоставленный чиновник был задержан в порядке ст.91 УПК РФ, передает "Интерфакс".

Добавим, что в связи с коррупционным скандалом глава Минюста Татарстана Мидхат Курманов 6 ноября 2013 года обратился к президенту республики Рустаму Минниханову с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. 7 ноября его просьба была удовлетворена.

Свою вину Ильдар Курманов не признал. Однако в декабре заместитель руководителя регионального управления СК РФ Айрат Ахметшин сообщил журналистам, что подозреваемый пошел на сделку со следствием и начал возмещать ущерб в 47 миллионов рублей.

"Если он возместит ущерб, это будет являться смягчающим обстоятельством. Думаю, что при таких обстоятельствах меру пресечения в виде заключения под стражу избирать не будем. Сейчас стоит вопрос о домашнем аресте", - сказал тогда Ахметшин.

Он добавил, что завершить расследование этого дела планируется в течение нескольких месяцев, и заверил, что дело обязательно дойдет до суда.