Украинский уголовник, избивший под Москвой до полусмерти сотрудницу СК РФ, оказался серийным грабителем и насильником
ГСУ СК по МО
Украинский уголовник, избивший под Москвой до полусмерти сотрудницу СК РФ, оказался серийным грабителем и насильником
 
 
 
Украинский уголовник, избивший под Москвой до полусмерти сотрудницу СК РФ, оказался серийным грабителем и насильником
ГСУ СК по МО

В Московской области следователи выявили новые эпизоды преступной деятельности украинского гастарбайтера, который зверски избил их коллегу - 38-летнюю и.о. начальника отдела СК РФ в Ступино Светлану Кочукову. Как оказалось, ранее судимый иностранец регулярно нападал на женщин под видом знакомства, после чего избивал их и грабил. Кроме того, задержанного изобличили в изнасиловании.

Уголовное дело возбуждено в отношении 44-летнего гражданина Украины Сергея Онишкевича, сообщает официальный сайт СК РФ.

Выйти на след преступника удалось после того, как 28 августа 2012 года, около 5:00 случайные прохожие обнаружили на улице Чайковского в городе Ступино избитую женщину, лежащую без сознания. Пострадавшей оказалась высокопоставленная работница СК РФ Светлана Кочукова.

В ходе расследования выяснилось, что 28 августа, около 00:35 потерпевшая покинула здание Следственного отдела в Ступино и пешком направилась к своему дому. По пути на нее напал неизвестный мужчина.

В связи с произошедшим возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), а также п."в" ч.4 ст.162 (разбойное нападение) УК РФ.

К настоящему времени следователи выяснили, что задержанный Сергей Онишкевич совершил в Ступино 6 нападений на женщин, причем Светлана Кочукова стала второй его жертвой, а со временем преступления становились все более жестокими.

Установить личность подозреваемого удалось после того, как был получен сигнал от включенного мобильника, похищенного у очередной пострадавшей. Новой хозяйкой телефона оказалась жительница Ступина, которая сразу сказала, что получила сотовый в подарок от Сергея Онишкевича, работающего на строительном объекте.

"В ходе допроса подозреваемый дал следователю подробные показания", - говорится в пресс-релизе. Задержанный сознался, что ночью 28 августа напал на незнакомую прохожую с целью грабежа. После этого Сергей Онишкевич был арестован.

В дальнейшем стали "всплывать" и другие криминальные эпизоды в деятельности "ступинского грабителя". Со слов арестованного строителя, на Украине он отсидел 9 лет за убийство знакомого в ходе ссоры, а в середине 2012 года Сергей вышел на свободу и подался в Россию. За то время, что он сидел в колонии, его бросила жена, и поэтому уголовник решил искать лучшую долю на чужбине.

В колонии Сергей освоил столярное ремесло, а потому легко нашел работу в строительной сфере в Подмосковье.

В свободное время работяга заводил знакомства с женщинами, а потом ему в голову пришла идея грабить их. Со слов иностранца, на преступления его толкнула нужда в деньгах и то, что работодатели недоплачивали.

Первое ограбление гастарбайтер совершил в начале августа. Онишкевич несколько раз ударил по лицу девушку, которая отказалась с ним знакомиться, а потом похитил из ее сумочки ценности. Крики жертвы о помощи слышали жильцы близлежащего дома, но они даже не стали звонить в полицию, пишет "Московский комсомолец".

Почувствовав безнаказанность, грабитель действовал все более нагло и часто. Одну из девушек он принялся избивать прямо возле дома, но преступника спугнули ее родители. В ту же ночь в нескольких сотнях метрах от места предыдущего Сергей совершил новое нападение, отобрав у потерпевшей деньги и телефон, который его позднее выдал.

После задержания ДНК подозреваемого совпало с генетическим кодом насильника, совершившего преступление в тот же период в Ступинском районе. И хотя сам Сергей отрицает свою вину, экспертиза показывает, что он является насильником с вероятностью в 99,99%. Поэтому теперь подследственному также инкриминируют ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством).

Сергей Онишкевич также сознался еще в одном эпизоде ограбления, жертва которого пока не установлена, рассказала следователь Первого управления по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Московской области 28-летняя капитан юстиции Наталья Матвеева.