В Подмосковье арестован экс-депутат Таджикистана, которого на родине обвиняют в создании банды рейдеров-убийц
Московский городской суд
В Подмосковье арестован экс-депутат Таджикистана, которого на родине обвиняют в создании банды рейдеров-убийц
 
 
 
В Подмосковье арестован экс-депутат Таджикистана, которого на родине обвиняют в создании банды рейдеров-убийц
Московский городской суд

Щелковский городской суд Московской области взял под стражу до 28 апреля бывшего депутата и бизнесмена Низомхона Джураева. В Таджикистане его обвиняют в хищении государственных средств в особо крупных размерах и организации преступной группировки, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Мособлсуда.

Беглому среднеазиатскому политику грозит экстрадиция, однако против нее выступают правозащитники. По их утверждению, в Таджикистане Низомхона Джураева могут подвергнуть пыткам.

По данным правоохранительных органов Таджикистана, экс-депутат меджлиса (совета) Согдийской области (север республики) и бывший гендиректор Исфаринского химического завода "Кимие" Низомхон Джураев организовал преступную группировку, члены которой якобы причастны к убийству заместителя генпрокурора республики Толиба Бобоева в 1999 году. Также они обвиняются в бандитизме, незаконном хранении огнестрельного оружия, отмывании денег, полученных криминальным путем.

Уголовное дело в отношении Джураева и его группировки было заведено в 2007 году. Следователи Таджикистана установили, что банда нанесла государству ущерб в 38 миллионов сомони (свыше 11 миллионов долларов), часть из которых является уклонением от уплаты налогов, а другая - хищениями и растратой. На счету группировки также незаконная приватизация 16 государственных объектов, которые уже возвращены в собственность государства.

В "деле Джураева" фигурируют, в частности, директор консервного завода Исфары Содир Убайдуллоев, бывший директор этого же завода Рустам Зикриёев, директор и главный инженер Исфаринского спиртзавода Шукрулло Дехконов и Ахмадбой Абдуллоев, начальник отдела снабжения Исфаринского химзавода Бафо Набиев, сотрудник ОМОН областного УВД Мирзохалил Рахмонов, два частных предпринимателя - Абдукодир Кодиров и Хикмат Буронов.

9 июня 2009 года Верховный суд Таджикистана на выездном заседании в Худжанде приговорил 31 жителя Исфары, входивших в группировку рейдеров-убийц, к срокам заключения от десяти до 25 лет, сообщал ранее ia-centr.ru. Самого Джураева власти объявили в международный розыск.

В августе 2010 года российские власти по запросу Душанбе задержали Джураева в Москве, а в феврале 2011 года Генпрокуратура РФ постановила экстрадировать бизнесмена в Таджикистан. Между тем Джураев подал ходатайство о предоставлении ему политического убежища в России.

В то же время правозащитная организация Amnesty International обратилась к российским властям с просьбой не экстрадировать Джураева, так как на родине он может подвергнуться пыткам.

Кроме того, во время судебных заседаний в Мосгорсуде со стороны защиты бывшего народного избранника выступили несколько свидетелей, которые заявили о многочисленных случаях истязаний заключенных в таджикских тюрьмах.

Один из свидетелей, представившийся бывшим сотрудником таджикской прокуратуры и гособвинителем по делу Джураева, заявил, что Россия ранее уже экстрадировала в Таджикистан одного из фигурантов этого дела по фамилии Адилов. По словам свидетеля, местные власти пытали Адилова для получения показаний против Джураева.