В Екатеринбурге был взят под стражу майор милиции Николай Попов. Сотрудника Западно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью обвиняют в вымогательстве и превышении служебных полномочий.

Уголовное дело в отношении оперуполномоченного по особо важным делам Попова возбуждается уже второй раз. Сначала офицера обвинили в превышении служебных полномочий и хулиганских действиях с применением табельного оружия. Тогда из-за недостатка улик дело было прекращено. Спустя буквально неделю последовало новое обвинение. Теперь в качестве потерпевшего выступает некий бизнесмен, который обвинил Попова в вымогательстве.

Адвокаты майора Попова утверждают, что в правоохранительных органах Екатеринбурга существует заговор против тех, кто противостоит организованной преступности. "На взгляд защиты, существуют определенные силы, которые стремятся опорочить имя нашего подзащитного. Поэтому и возникает еще одно уголовное дело. На сегодняшний день наш подзащитный задержан по подозрению в совершении преступления и помещен в следственный изолятор УВД города Екатеринбурга" √ сообщил адвокат Николай Соровцев.

По словам адвокатов Николая Попова, им известны имена участников заговора. Правозащитники считают, что обвинители милиционера пытаются замять некие уголовные дела, которые расследовал Попов. Прокуратура Екатеринбурга от официальных комментариев отказывается. В понедельник истекли отведенные законом трое суток предварительного задержания, однако и обвинение, и защита уверены, что майор Западно-Сибирского РУБОП не будет отпущен. Следствие, якобы, опасается, что если оперативник окажется на свободе, то на свидетелей по его делу может быть оказано давление.