В Амурской области следователи завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении подростка, которого подозревают в убийстве школьной подруги
Архив NEWSru.com
В Амурской области следователи завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении подростка, которого подозревают в убийстве школьной подруги
 
 
 
В Амурской области следователи завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении подростка, которого подозревают в убийстве школьной подруги
Архив NEWSru.com

В Амурской области следователи завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении подростка, которого подозревают в убийстве школьной подруги. В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый вместе с невменяемым сообщником совершил серию грабежей. Преступники похищали двухколесные транспортные средства.

Уголовное наказание грозит 14-летнему жителю Шимановска, которому инкриминируют ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и ст. 158 ("Кража") УК РФ, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что днем 29 сентября 2015 года после окончания уроков обвиняемый вместе со своей одноклассницей ушли за территорию школы к недействующей котельной, где между ними произошла ссора. В ходе конфликта подследственный нанес несколько ударов руками, ногами, а также обрезком металлической трубы по голове и телу потерпевшей, после чего задушил ее лямкой от школьной сумки.

"Тело погибшей было обнаружено на следующий день в результате поисковых мероприятий, проведенных по поступившему сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетней. В тот же день обвиняемый был задержан", - говорится в пресс-релизе.

В ходе допроса подросток "раскаялся в содеянном и дал подробные признательные показания, которые были проверены на месте происшествия".

Источник в правоохранительных органах ранее сообщал, что подросток в момент расправы, совершенной с особой жестокостью, мог находиться под воздействием психотропных веществ. "Школьник неблагополучный, неоднократно попадал в поле зрения полиции. Привлекался за кражу, токсикоман", - говорил собеседник.

В ходе расследования выяснилось, что подследственный причастен к совершению пяти краж велосипедов и мопедов, совершенных 15 (два эпизода), 20, 30 июля и 21 августа 2015 года в Шимановске. "Четыре из них он совершил в компании со своим знакомым, не подлежащим привлечению к уголовной ответственности в силу невменяемости", - отметили следователи.

В одном случае подростки взломали стенку деревянного гаража, обшитого металлическими листами. "Почти все похищенное было разукомплектовано и сдано как металлолом, только в одном случае оставшиеся части одного из похищенных мопедов были обнаружены на берегу реки, - сообщили в следственном ведомстве. - Вырученные деньги обвиняемый потратил для удовлетворения своих нужд".

Дела о кражах возбуждались органами внутренних дел. После установления личности подозреваемого уголовные дела были изъяты из производства сотрудников полиции прокурором Шимановского района и переданы для дальнейшего расследования в управление СК РФ по Амурской области.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении лица, не подлежащего привлечению к уголовной ответственности в силу невменяемости, материалы выделены в отдельное производство. По решению суда он был помещен в специализированное лечебное учреждение для применения мер медицинского характера.

Уголовное дело составило восемь томов, обвинительное заключение - более 120 страниц. В основу обвинения легли показания свидетелей и потерпевших, результаты проведенных судебных генетикоскопической, комплексно-психиатрической, химической, наркологической экспертиз.

По результатам проведенной комплексной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым, несмотря на некоторые особенности психики. "То есть в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, полностью осознавал фактический характер и опасность своих действий, мог руководить ими в полной мере, а также правильно воспринимал обстоятельства, имеющие значение для дела", - подчеркнули в управлении СК РФ.

В настоящее время собранные материалы направлены прокурору Шимановского района для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.