В ХМАО суд оштрафовал на 10 тысяч рублей депутата за избиение подростка, который уничтожал агитационные плакаты
Архив NEWSru.com
В ХМАО суд оштрафовал на 10 тысяч рублей депутата за избиение подростка, который уничтожал агитационные плакаты
 
 
 
В ХМАО суд оштрафовал на 10 тысяч рублей депутата за избиение подростка, который уничтожал агитационные плакаты
Архив NEWSru.com

Мировой суд в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа вынес приговор в отношении народного избранника, которого признали виновным в избиении мальчика. Поводом для расправы стало то, что потерпевший рвал предвыборные плакаты, рассказывающие о кандидатах в депутаты.

По решению суда 35-летний депутат городской думы Евгений Ребякин оштрафован на 10 тысяч рублей, сообщает официальный сайт окружной прокуратуры. Как следует из материалов дела, в один из ноябрьских вечеров 2011 года Евгений Ребякин проходил мимо строящейся детской поликлиники и увидел подростка, который "уничтожал агитационные плакаты, содержащие сведения о кандидатах в депутаты".

Придя в ярость от таких хулиганских действий, народный избранник нанес несовершеннолетнему несколько ударов по лицу.

Депутаты мстят детям даже за пустяки

Подростки довольно часто становятся жертвами депутатской агрессии. Так, в Хакасии в сентябре 2011 году был приговорен к условному трехлетнему сроку член горсовета и школьный учитель Александр Катарев.

Как было доказано в суде, 23 марта 2011 года школьники играли в снежки в гаражном массиве недалеко от дома. В это время мимо проходил 36-летний депутат Черногорского городского совета Александр Катарев, который ранее состоял в рядах ЛДПР. Несколько снежков случайно угодили в народного избранника, после чего влиятельный педагог не на шутку разозлился: он погнался за тремя пятиклассниками, а потом открыл по ним стрельбу из травматического пистолета. Одному из подростков резиновая пуля угодила в голень, и он был госпитализирован.

Пострадавший мальчик учился в той самой школе, где и работал учителем информатики неуравновешенный депутат.

А в марте 2008 года аналогичный скандал произошел в Ярославской области, где депутата облдумы Михаила Белова обвинили в избиении школьных приятелей его ребенка. По злополучному совпадению, поводом для расправы над детьми тоже стал снежок, угодивший в депутатского отпрыска. Мальчик заплакал, ушел домой и рассказал о своей обиде отцу.

В тот же день депутат Белов пришел в школу, где схватил одного из ребят за левое ухо, после чего приподнял ребенка в таком положении, а затем протащил его несколько метров по земле.

Также депутат расправился и с другим предполагаемым обидчиком своего сына: он ударил ребенка рукой по левому виску, отчего тот упал. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, несовершеннолетний получил черепно-мозговую травму, которая вызвала "кратковременное расстройство здоровья".

В следствии добавили, что Белов публично, в присутствии несовершеннолетних, в неприличной форме оскорблял и угрожал убийством женщине, которая пыталась пресечь его действия.

Пострадавшей оказалась бабушка одного из первоклассников Наталья Румянцева, шедшая в школу забирать ребенка. По ее словам, депутат просто не владел собой, а на губах у него даже проступила пена.