В городе Красногорске Московской области в понедельник днем совершено вооруженное ограбление инкассаторов
НТВ
В городе Красногорске Московской области в понедельник днем совершено вооруженное ограбление инкассаторов Грабители ранили инкассатора из травматического пистолета и забрали сумки с деньгами. По словам потерпевших, преступники скрылись на автомашине "Нива" зеленого цвета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Красногорске Московской области в понедельник днем совершено вооруженное ограбление инкассаторов
НТВ
 
 
 
Грабители ранили инкассатора из травматического пистолета и забрали сумки с деньгами. По словам потерпевших, преступники скрылись на автомашине "Нива" зеленого цвета
НТВ
 
 
 
Грабители ранили инкассатора из травматического пистолета и забрали сумки с деньгами
НТВ

В городе Красногорске Московской области в понедельник днем совершено вооруженное ограбление инкассаторов. По предварительным данным, преступники похитили 2,5 миллиона рублей.

Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах Подмосковья, неизвестные преступники в масках и камуфлированной форме напали на инкассаторов около 12:00 на 22-м километре Волоколамского шоссе в районе Красногорска.

Грабители ранили инкассатора из травматического пистолета и забрали сумки с деньгами. По словам потерпевших, преступники скрылись на автомашине "Нива" зеленого цвета.

Напомним, что последние 10 дней СМИ активно обсуждали "ограбление века" – 25 июня пермский инкассатор Александр Шурман, угрожая оружием коллегам, похитил 4 мешка, в которых было 250 млн рублей.

Эту гигантскую сумму Шурман спрятал в лесу, сам грабитель скрывался там же в вырытой землянке. Отряд спецназа вычислил место, где прятался Шурман, и задержал его.

На состоявшемся суде Шурман заявил, что понятия не имел, сколько денег было в мешках, и для него, инкассатора с 14-летним стажем, якобы было сюрпризом обнаружить четверть миллиарда рублей. Шурман пожаловался на бедственное положение своей семьи и признался, что хотел на эти деньги купить квартиру, а своим ограблением хотел "отомстить банку" за понижение зарплаты инкассации до 20 тыс. рублей.

Высказав все это, Шурман попросил, чтобы его выпустили на свободу до суда, и пообещал, что он не скроется и не будет влиять на свидетелей. Одновременно грабитель взял всю вину на себя, заявив, что даже водитель "Жигулей", который подвозил его из леса после ограбления, не знал, что в принесенных Шурманом в автомобиль мешках.

Всего по делу об ограблении инкассаторской машины были задержаны восемь человек. 2 июля Ленинский районный суд освободил под подписку о невыезде жену инкассатора Елену Шурман, принимая во внимание, что у нее есть маленький ребенок.

Кроме того, суд также принял решение об освобождении под подписку о невыезде тестя Шурмана и еще четырех человек, задержанных в ходе поиска инкассатора и похищенных денег. Также Ленинский районный суд Перми принял решение арестовать сроком на два месяца водителя, перевозившего похищенные деньги.

Что касается похищенных денег, то в настоящее время неизвестна судьба еще 2,4 млн рублей - после пересчета банк недосчитался именно такой суммы.

Стоит отметить, что подавляющее большинство земляков поддержали Шурмана и заявили, что они ни за какие деньги не выдали бы грабителя, если бы до задержания увидели его на улице.

После задержания Шурмана еще один инкассатор пришел c повинной в милицию. Инкассатор в Калининградской области похитил из Сбербанка почти 1 миллион рублей, а затем сдался правоохранительным органам.

Как было установлено, 33-летний старший инкассатор, "воспользовавшись служебным положением", похитил 900 тысяч 500 рублей из хранилища отделения Сбербанка в городе Зеленоградске. Спустя 12 дней - после сообщения о поимке Шурмана - вор явился в милицию с признанием в совершенной краже, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного УВД.

Как оказалось, совершая ограбление в субботу 20 июня, мужчина намеревался поиграть на эти средства в казино в Калининграде, "сорвать куш, а затем украденную в банке сумму возвратить на место". Но планам игромана не суждено было сбыться: инкассатор проиграл на автоматах все украденные из банка деньги.