На суде по делу Япончика допрошен директор ресторана, где произошло двойное убийство
Архив NEWSru.com
На суде по делу Япончика допрошен директор ресторана, где произошло двойное убийство
 
 
 
На суде по делу Япончика допрошен директор ресторана, где произошло двойное убийство
Архив NEWSru.com

В Мосгорсуде, где слушается уголовное дело Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах под кличкой Япончик, прошел допрос директора ресторана "Федан", где произошло двойное убийство, в котором обвиняют подсудимого.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат Иванькова Юрий Ракитин, в ходе заседания был допрошен директор ресторана Борис Ильягуев, который проходил по материалам дела в качестве понятого при осмотре места происшествия. Адвокат подчеркнул, что свидетель заявил в суде, что не был на месте происшествия и не подписывал протокол в качестве понятого. Кроме того, по словам адвоката, в ходе заседания были оглашены некоторые документы.

Следующее заседание по делу состоится 7 июля, в четверг. Адвокаты Иванькова по-прежнему не исключают, что судебное следствие может быть закончено к концу недели, после чего начнется завершающая стадия - прения сторон. Уголовное дело Иванькова рассматривает коллегия присяжных в закрытом режиме.

Напомним, что суд по делу Япончика начался 4 июля. В понедельник главный свидетель обвинения Андрей Озеров заявил, что Иваньков не убивал двух граждан Турции. "Свидетель, бывший сотрудник милиции Андрей Озеров, заявил в суде, что подсудимый не тот человек, который стрелял в турков в ресторане "Федан", - сказал в перерыве судебного заседания адвокат подсудимого Александр Гофштейн.

Кроме того, суд огласил показания свидетелей из Киргизии, которые являлись посетителями ресторана. Как следует из показаний всех свидетелей, у преступника, который стрелял в граждан Турции, были рыжие волосы и рост 175-181 сантиметров. По словам адвокатов подсудимого, у Иванькова рост 162 сантиметра. "Я вынужден целый год доказывать, что никогда не был рыжим, и впереди у меня никогда не было зуба из желтого металла, и ростом я никогда не был 175 сантиметров", - цитируют слова Иванькова адвокаты.

Во вторник в Мосгорсуде были допрошены пять свидетелей и оглашены три свидетельских показания. По словам адвоката, все свидетели со стороны обвинения, в том числе, официант, сотрудник милиции, гардеробщик кафе, в котором было совершено убийство, заявили, что "видят Иванькова впервые в жизни". Кроме того, суд огласил показания остальных свидетелей, которые не могут присутствовать в суде. Из них ясно, что человек, который стрелял в граждан Турции, был высокого роста, 30 лет и с рыжими волосами.

Как отмечают адвокаты, внешность Иванькова полностью противоположна той, которую описывают свидетели. "Все доказательства, которые положены в основу обвинения, недостоверны", - заявил адвокат подсудимого Александр Гофштейн.

Прокуратура Москвы обвиняет Иванькова в убийстве. Дело в отношении Иванькова было возбуждено по статье 102 УК РСФСР (убийство двух или более лиц), а обвинение ему было предъявлено 15 июля 2004 года после того, как он был депортирован в Россию из США.

В 2000 году прокуратура Москвы предъявила В. Иванькову заочно аналогичное обвинение, когда он отбывал 9-летний срок в тюрьме США за вымогательство. Тогда же российская прокуратура известила США о том, что после освобождения и депортации Иванькова в Россию, он будет взят под стражу.

Как считало следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета трех граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии. Доказать причастность Иванькова к этому убийству тогда не удалось.

64-летний Вячеслав Иваньков был депортирован властями США в Россию и взят под стражу 14 июля 2004 года. На следующий день в изоляторе "Матросская тишина" следователи московской прокуратуры предъявили ему официальное обвинение в двойном убийстве граждан Турции в 1992 году.