Могадишо, Сомали
Global Look Press
Могадишо, Сомали
 
 
 
Могадишо, Сомали
Global Look Press

В африканском государстве Сомали вынесен возмутительный для мировой общественности приговор. Молодую женщину наказали годом тюремного заключения за обвинения военнослужащих в групповом изнасиловании. Аналогичное наказание получил и журналист, который взял интервью у предполагаемой жертвы сексуального надругательства со стороны силовиков.

Суд Могадишо при вынесении вердикта во вторник сослался на медицинское заключение, согласно которому подтвердить факт изнасилования врачам не удалось. В итоге 27-летнюю подсудимую судья Ахмед Аден Фарах признал виновной в оскорблении государственных органов и лжесвидетельстве, пишет газета The Guardian.

Правда, 12-месячное тюремное заключение женщина будет отбывать с отсрочкой. Ее отправят за решетку после того, как осужденная перестанет кормить грудью своего ребенка.

Одновременно к году тюрьмы приговорен и журналист-фрилансер Абдиазиз Абдинур Ибрагим, который просто пообщался с потерпевшей и обнародовал ее историю без купюр и какого-либо редактирования. Женщина утверждала, что в сентябре в лагере для беженцев подверглась сексуальному надругательству со стороны нескольких вооруженных мужчин, одетых в униформу правительственных войск, сообщает UN News Centre.

Добавим, что аналогичные жалобы поступали и от других жительниц лагерей для беженцев.

Абдиазиз Ибрагим взял у женщины интервью 8 января. А уже через два дня ее арестовали.

В течение двух суток беженку допрашивали в отсутствие адвоката. Подследственную выпустили только после того, как она отказалась от своих слов об изнасиловании.

Ожидается, что осужденные будут подавать апелляции на приговор, который правозащитники уже назвали "ужасной судебной ошибкой". Теперь жертвы сексуальных преступлений будут еще больше бояться заявлять о преступлениях, считает директор африканского филиала правозащитной организации Human Rights Watch Дэниел Бекеле.

По этому же делу были арестованы еще три человека, в том числе муж осужденной. Однако их в итоге освободили.

Международный скандал, вызванный приговором Фемиды предполагаемой жертве изнасилования, может подорвать благоприятный имидж избранного в прошлом году сомалийского президента Хасана Шейха Махмуда. Его приход к власти за рубежом посчитали началом нового периода для страны, которую в течение десятилетий терзали вооруженные конфликты и другие бедствия.

К настоящему времени правительственные войска вытеснили из столицы и других городов мятежников-исламистов, подчиняющихся джамаату Аш-Шабааб. Во власти повстанцев остаются только некоторые сельские районы.

В минувшее воскресенье премьер-министр Сомали Абди Фарах Ширдон Саид обещал провести реформу в судебной и правоохранительной системе, направленную на защиту прав женщин, пострадавших от изнасилований.