В четверг в Краснодарском крае вынесен приговор пенсионеру, который признан виновным в убийстве пожарного
RTV International
В четверг в Краснодарском крае вынесен приговор пенсионеру, который признан виновным в убийстве пожарного Помощник начальника караула 40-ПЧ 5-ОГПС прапорщик пожарной части Лабинска Александр Савченко прибыл со своим расчетом для тушения небольшого возгорания в частном домовладении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в Краснодарском крае вынесен приговор пенсионеру, который признан виновным в убийстве пожарного
RTV International
 
 
 
Помощник начальника караула 40-ПЧ 5-ОГПС прапорщик пожарной части Лабинска Александр Савченко прибыл со своим расчетом для тушения небольшого возгорания в частном домовладении
НТВ
 
 
 
В ходе следствия хозяин дома признался, что в темноте принял пожарного за грабителя, который якобы пытался ворваться к нему в дом
a2k.org.ua

В четверг в Краснодарском крае вынесен приговор пенсионеру, который признан виновным в убийстве пожарного. Прапорщик-огнеборец хотел выяснить у хозяина дома причину возгорания, однако испуганный мужчина принял его в темноте за вора.

Лабинский районный суд Краснодарского края вынес приговор 82-летнему местному пенсионеру, который застрелил пожарного, тушившего огонь в его дворе, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя Лабинского межрайонного прокурора Андрея Левашова.

"Суд признал его виновным в убийстве и приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима", - пояснил прокурор. Кроме того, осужденный пройдет принудительное амбулаторное лечение и будет наблюдаться у психиатра.

Также суд вынес решение взыскать с осужденного 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда вдове пожарного. Если позволит здоровье, заключенный будет работать в тюрьме и потихоньку отчислять потерпевшим часть зарплаты.

Как следует из материалов дела, мужчина застрелил пожарного в ночь на 11 сентября 2008 года. Помощник начальника караула 40-ПЧ 5-ОГПС прапорщик пожарной части Лабинска Александр Савченко прибыл со своим расчетом для тушения небольшого возгорания в частном домовладении.

Вместе с коллегами он справился с пламенем за двадцать минут. На жилые дома огонь не перекинулся, пострадали лишь соседние пристройки. Пожарные уже сворачивали рукава, когда прапорщик постучал в дверь, чтобы выяснить обстоятельства происшествия у хозяина. В ответ на стук раздалось несколько выстрелов. Одна из пуль попала прапорщику в голову, и он скончался на месте.

В ходе следствия хозяин дома признался, что в темноте принял пожарного за грабителя, который якобы пытался ворваться к нему в дом. От страха он и выстрелил в него из охотничьего ружья.

В момент вынесения приговора в зале Лабинского суда было напряженно, сообщает a2k.org.ua. Пока служители Фемиды оглашали вердикт, обвиняемый старичок то и дело крестился. "Я думал, что в дом лезет вор, - дрожащим от волнения голосом оправдывался пенсионер. – Потому и начал стрелять".

Обвинение осужденному предъявлялось по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Приговор в законную силу не вступил. Адвокат осужденного намерен его обжаловать. По мнению защитника, суд не учел преклонный возраст обвиняемого. Кроме того, по мнению адвоката дело необходимо переквалифицировать на статью 108 (превышение пределов допустимой самообороны). В таком случае пенсионеру будет грозить только двухлетний срок заключения.