Мексиканский профсоюз чистильщиков обуви изъявил желание сотрудничать с полицией на постоянной основе
Reuters
Мексиканский профсоюз чистильщиков обуви изъявил желание сотрудничать с полицией на постоянной основе
 
 
 
Мексиканский профсоюз чистильщиков обуви изъявил желание сотрудничать с полицией на постоянной основе
Reuters

Мексиканский профсоюз чистильщиков обуви изъявил желание сотрудничать с полицией на постоянной основе. Отныне три тысячи работяг со щетками станут доносить на подозрительных клиентов, а также делиться любой другой информацией со своими кураторами в погонах.

Более трех тысяч чистильщиков обуви, работающих на улицах мексиканской столицы, тайно влились в ряды полиции, не выронив свои щетки из рук, сообщает Toor-Toor со ссылкой на АР. Теперь они будут не только чистить до блеска ботинки случайных прохожих, но и собирать всевозможные слухи в целях более эффективной борьбы с преступностью.

Инициатором нововведения выступил профсоюз самих чистильщиков, который на удивление добровольно изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами Мехико. Соответствующее соглашение уже подписано и вступит в силу в ближайшее время.

Согласно этой договоренности, чистильщики должны сообщать полиции о совершенных в столице преступлениях, равно как и о лицах, которые еще только замыслили преступное деяние.

В сообщении подчеркивается, что телефонные звонки должны быть анонимными. Однако это вряд ли спасет чистильщиков от насилия со стороны организованной преступности, как только до мафии дойдет известие о заключенном с полицией соглашении.

А обеспечить чистильщикам безопасность на должном уровне полиция вряд ли способна. В последние годы в стране идет настоящая война с наркомафией, жертвами которой становятся тысячи человек, в том числе высокопоставленные офицеры полиции.

Кубанские школьники "работают" на милицию за оплату мобильников

Оригинальный способ борьбы с незаконной продажей алкоголя и табака детям и подросткам нашли власти Павловского района Кубани. Тем ребятам, которым удалось запечатлеть на камеру факт продажи им спиртного и сигарет, администрация перечисляет по 100 рублей на мобильный телефон. А с попавшими в кадр продавцами ведется профилактическая работа. Хотя этическая сторона такого метода борьбы с нарушителями кажется сомнительной, акция дает реальный результат.

Кубанские школьники устроили настоящую охоту на недобросовестных продавцов. Подростки входят в магазин вдвоем, один из них просит продать водку или сигареты, другой незаметно снимает факт нарушения на видео. Затем запись относят в администрацию района. За каждый ролик в комитете по делам молодежи выплачивают авторам по 100 рублей.

Несмотря на то, что любительская съемка доказательством не является, с проколовшимися владельцами магазинов и продавцами все равно проводится воспитательная работа. По задумке местных властей, профилактической беседы и просмотра роликов должно хватить, чтобы торговцы больше никогда в жизни не продали подростку бутылку пива.

"Видеоохота", как выяснилось, дело очень прибыльное. Так, в прошлом году двое друзей "застукали" за продажей запрещенных товаров 87 продавцов, за что получили от муниципалитета главный приз - сотовые телефоны и денежную премию в 10 тысяч рублей.

Добавим, что правоохранительные структуры самых разных стран прибегают к самым последним научным достижениям, дабы склонить на свою сторону более осведомленных о подпольной жизни преступного мира горожан.

SMS-донос

С 2008 года полиция США активно внедряет новый способ получения информации от населения о готовящихся преступлениях с помощью анонимных SMS. При этом нововведение ориентировано на подростковую и молодежную среду. Cтражи правопорядка гарантируют полную анонимность своим информаторам.

По мнению инициаторов "SMS-доноса", подросткам гораздо проще отправить текст, нежели звонить на "горячую линию" полицейского департамента, писала газета "Подробности" со ссылкой на AP.

Схема получения информации путем SMS довольна проста: текстовое сообщение поступает на специальный интернет-сервер, на котором телефонный номер отправителя зашифровывается в автоматическом режиме. Только после этого сообщение получает полиция.

Внедрение нового метода началось в Бостоне летом 2007 года, и результат не заставил себя долго ждать: благодаря первому же сообщению, полиции удалось задержать предполагаемого убийцу. В целом, за двенадцать последующих месяцев бостонские полицейские получили 678 аналогичных эсэмэсок.

С начала 2008 года система приема текстовых сообщений на "горячую линию" полиции действует в Сан-Франциско, Тампе, Сиэттле, Денвере, Индианаполисе, Новом Орлеане. Во многих городах текстовые "анонимки" можно посылать также через сайт полицейского департамента.

SMS-информаторы могут рассчитывать на вознаграждение за важные сведения, причем совершенно анонимно. Для этого "доброжелателям" нужно будет прийти в банк, ввести специальный код, который им был отправлен на мобильный телефон, и получить наличные.

Единственная трудность, с которой столкнулись полицейские, - необходимость изучения подросткового SMS-слэнга.