В США бебиситтера, изнасиловавшего 2-годовалого ребенка приговорили к пожизненному сроку
Архив NEWSru.com
В США бебиситтера, изнасиловавшего 2-годовалого ребенка приговорили к пожизненному сроку
 
 
 
В США бебиситтера, изнасиловавшего 2-годовалого ребенка приговорили к пожизненному сроку
Архив NEWSru.com

В американском штате Техас приговорен бразильский гастарбайтер, который изнасиловал подопечного двухлетнего ребенка, будучи его нянькой. Педофил безуспешно просил суд о снисхождении, вспоминая о том, как сам стал жертвой изнасилования в 7-летнем возрасте.

После сорокаминутного совещания коллегия присяжных окружного суда Далласа вынесла 32-летнему Сантосу Ривере приговор - пожизненное тюремное заключение за сексуальное надругательство над двухлетним малышом. Желающих подавать апелляцию на это решение не нашлось, сообщает WFAA.com со ссылкой на The Dallas Morning News.

Осужденный получит право на условно-досрочное освобождение лишь по истечении 30 лет. После выхода на свободу Риверу ждет депортация на родину.

Как следует из материалов дела, 26-летний уроженец бразильского города Сальвадор Сантос Ривера перебрался в США в 2003 году. Спустя два года местные власти вынесли решение о депортации нелегального эмигранта, однако Ривера и не думал покидать страну. Более того, в 2006 году бразилец оказался в криминальных хрониках полиции округа Даллас, что в северо-восточной части штата Техас, за совершение мелкого правонарушения.

В 2007 году Ривера устроился приходящей нянечкой для 23-месячного ребенка. "Усатый нянь" регулярно наведывался в дом официантки на выходных, чтобы присмотреть за ее малышом, пока женщина находилась на работе. В марте 2007 года, оставшись по обыкновению наедине со своим подопечным, Ривера изнасиловал ребенка.

Свидетелем страшного преступления стал сосед официантки по комнате, который рано пришел домой и увидел в ванной мерзкую картину: полураздетый Ривера сжимает в руках плачущего навзрыд ребенка. Взволнованный очевидец немедленно связался с полицией.

В ходе расследования предполагаемого сексуального надругательства криминалисты провели ДНК-анализ и обнаружили на распашонке малыша следы спермы Риверы. Вина бебиситтера стала очевидной. Однако педофил упорно отрицал свою вину.

На допросах подозреваемый утверждал, что не помнит подробностей изнасилования, ссылаясь на отсутствие памяти и плохое самочувствие. При этом Ривера припомнил, как сам стал жертвой сексуального надругательства в возрасте семи лет. Педофил рассказал, как по дороге с занятий домой на него набросился незнакомец, который и изнасиловал Риверу.

Следствием установлено, что в юности Ривера беспризорничал, шатаясь по улицам Сальвадора и собирая жестяные и стеклянные бутылки, которые потом обменивал на деньги. Тогда же Ривера загремел за решетку на 3 месяца за попрошайничество. На тот период времени подростку было 17 лет.

Присяжные заседатели не стали проявлять снисхождение к насильнику, несмотря на целый ряд "смягчающих" обстоятельств в виде беспризорной юности или изнасилования в детстве. Не смягчило народных судей и чистосердечное признание Риверы.

Более всего для присяжных имел значение только один факт - восторжествует ли правосудие для пострадавшего мальчика и его матери, если человек, разрушивший их жизнь, отделается менее суровым наказанием.

"Даже спустя 50 лет я не смог бы посмотреть в глаза пострадавшему мальчику, если бы не вынес решение о пожизненном заключении для его насильника", - выразил свое мнение в суде член коллегии присяжных, 36-летний Томми Ньютон.

После вынесенного приговора адвокат Риверы - Донна Уинфилд - не стала настаивать на условном освобождении своего подзащитного, хотя эта мера применима к осужденным, не имеющим "тяжелого" криминального прошлого. Уинфилд призналась коллегии присяжных, что рассчитывала на минимальный срок для Риверы от 20 лет тюрьмы.

Гособвинители Джастин Маккантс и Дьюи Митчелл с самого начала рассчитывали на пожизненное заключение для Риверы.

"Он осквернил ребенка, которого этой женщине подарил Бог, - выступал с заключительным словом на суде прокурор Дьюи Митчелл. - Это преступление стало следствием зла, которое поселилось в сердце этого человека".

После суда мать мальчика призналась, что с того рокового дня не перестает думать об ужасе, который пережил ее маленький сын. Женщина обратилась на испанском языке к осужденному. Слова, которые мать адресовала насильнику своего сына, не были запротоколированы, однако кое-какие детали все же стали ясны присутствующим в зале.

Так, Ривера ни разу не посмотрел в глаза пострадавшей женщине во время ее эмоциональных высказываний. Поэтому она все время обращалась к нему со словами: "Смотри на меня!". Проигнорировав требование матери пострадавшего ребенка, Ривера стоял тяжело дыша, с усилием превозмогая желание опустить голову. Однако, слушая женщину, насильник держал глаза закрытыми.

"Я рада, что у тебя не будет возможности выйти (на свободу), потому что тогда ты не сможешь причинить зло другому ребенку, - в слезах говорила несчастная женщина. - Почему ты сделал это с моим сыном? Ведь он был беспомощным ребенком".