В США 18-летний подозреваемый в нападении на бар для геев в штате Массачусетс скончался накануне в результате ранений, полученных им в ходе перестрелки с полицией
AP Photo
В США 18-летний подозреваемый в нападении на бар для геев в штате Массачусетс скончался накануне в результате ранений, полученных им в ходе перестрелки с полицией Полиция схватила Робиду в субботу ночью после того, как он застрелил 56-летнего полицейского Джеймса Селла, который в городе Гассвиле (штат Арканзас) остановил автомобиль подростка за нарушение правил дорожного движения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США 18-летний подозреваемый в нападении на бар для геев в штате Массачусетс скончался накануне в результате ранений, полученных им в ходе перестрелки с полицией
AP Photo
 
 
 
Полиция схватила Робиду в субботу ночью после того, как он застрелил 56-летнего полицейского Джеймса Селла, который в городе Гассвиле (штат Арканзас) остановил автомобиль подростка за нарушение правил дорожного движения
AP Photo
 
 
 
Молодой человек трижды выстрелил из пистолета в стража порядка, после чего попытался скрыться
AP Photo

В США 18-летний подозреваемый в нападении на бар для геев в штате Массачусетс скончался накануне в результате ранений, полученных им в ходе перестрелки с полицией. Прежде чем получить смертельное ранение, Джейкоб Робида убил офицера полиции и свою спутницу, которая ехала с ним в машине, - 33-летнюю Дженнифер Бэйли.

Сам Робида скончался в больнице, приблизительно в 2 тыс. километров от его дома в Нью-Бедфорде, где он разыскивался по обвинению в нападении на бар и покушении на жизнь, сообщает АР.

Полиция схватила Робиду в субботу ночью после того, как он застрелил 56-летнего полицейского Джеймса Селла, который в городе Гассвиле (штат Арканзас) остановил автомобиль подростка за нарушение правил дорожного движения. Молодой человек трижды выстрелил из пистолета в стража порядка, после чего попытался скрыться.

Началась погоня. Полиции удалось выставить шипы по пути следования машины Робиды, и таким образом остановить агрессивного подростка. После аварии преступник застрелил свою спутницу, которая ехала с ним в машине и открыл огонь по полиции. Полиция вынуждена была стрелять на поражение.

Получивший два выстрела в голову Робида был схвачен полицейскими, однако позже он скончался в больнице.

Робида совершил нападение на бар в Нью-Бедфорде в четверг ночью. Молодой человек, одетый во все черное, пришел в бар для гомосексуалистов и напал на посетителей с топором и пистолетом.

В результате нападения три человека получили ранения. Личность нападавшего была сразу установлена. Мать подростка сказала полиции, что он на короткое время заходил домой через час после бойни с кровоточащей раной на голове, после чего больше не появлялся. В комнате Джейкоба полиция обнаружила нацистскую символику и антисемитские надписи на стенах.

Бармен, который стал свидетелем трагической сцены, рассказал, что инцидент произошел около полуночи. Подросток, одетый в черную рубашку и черные штаны, вошел в бар в Нью-Бедфорде - городе с населением 94 тыс. человек, приблизительно в 50 милях от Бостона. У стойки бара он заказал алкогольный напиток и спросил у бармена, является ли это заведение гей-клубом.

Получив утвердительный ответ, подросток отправился в зал. В клубе в это время находились 18 человек. Он толкнул одного из посетителей на пол, затем вытащил топор из-за пазухи и начал наносить им удары человеку по голове. После того как топор выбили у него из рук, молодой человек достал пистолет и открыл стрельбу еще в двух мужчин. Затем подросток выбежал из бара. Раненые на вертолёте были доставлены в Бостонскую больницу.

При обыске в баре полиция обнаружила топор, а снаружи валялся нож. Женщина, также находившаяся в баре, опознала Робида. Полиция предупредила население, что подросток вооружен и может быть опасен.