В Новосибирской области продолжается расследование очередного резонансного дела с избиением родителями преподавателей в школах
novosibirsk.rfn.ru
В Новосибирской области продолжается расследование очередного резонансного дела с избиением родителями преподавателей в школах
 
 
 
В Новосибирской области продолжается расследование очередного резонансного дела с избиением родителями преподавателей в школах
novosibirsk.rfn.ru

В Новосибирской области продолжается расследование очередного резонансного дела с избиением родителями преподавателей в школах. Как выяснилось, побои 24-летней учительнице начальных классов нанес рецидивист, вышедший на свободу 4 месяца назад. Ранее аналогичное преступление было совершено в Петербурге, правда, там молодую женщину-педагога избил бывший милиционер, охранник и наркоторговец.

В настоящий момент подозреваемый в избиении учительницы школы №147 Первомайского района Новосибирска находится на свободе под подпиской о невыезде, передает РИА "Новости". Пострадавшая Ирина Исакова боится вновь стать жертвой агрессии со стороны злоумышленника. Сразу после избиения учительница написала заявление об уходе по собственному желанию. В понедельник она не вышла на работу, а также написала заявление о предоставлении краткосрочного отпуска на 12 дней.

Женщина говорит, что ей страшно выходить на работу, так как подозреваемый в ее избиении оставлен на свободе. По словам Ирины Исаковой, она четыре с половиной года работает учителем и даже не задумывалась, что ее могут оскорбить и избить прямо в школе на глазах у детей.

Тем временем правоохранительные органы приступили к опросу школьников, которые были свидетелями нападения на педагога. В понедельник о случившемся рассказали четверо несовершеннолетних свидетелей, хотя их было больше. "Дети рассказали, что они видели. Они сказали, что мужчина зашел в класс, громко разговаривал, ударил учителя, угрожал убить", - объясняет дознаватель отдела милиции №9 Олеся Дурнева.

По словам Ирины Исаковой, родитель кричал во время избиения: "Я убью тебя и готов отсидеть за это 10 лет!" "Другие родители, которые тоже пришли за детьми и находились рядом, никак не реагировали", - добавила она. Дети же от страха забились по углам и стали прятаться в шкафчики, пишет "Московский комсомолец".

Лишь охранник школы попытался остановить злоумышленника, оттащил его от преподавательницы, а затем вызвал милицию.

Напомним, нападение на Ирину Исакову совершено в минувшую пятницу. Когда в школе закончилcя пятый урок, и учительница проставляла оценки за диктант и давала детям домашнее задание, в класс зашел 24-летний мужчина. Он представился отчимом второклассницы Валерии Беляевой, хотя Ирина видела его впервые. Мужчина стал выяснять отношения с преподавательницей, поскольку она, по его мнению, необоснованно ставит ребенку "двойки". Потом визитер ударил учительницу по лицу в присутствии детей, после чего на место была вызвана милиция.

Сотрудники правоохранительных органов задержали хулигана и, взяв показания, отпустили. Сейчас его местонахождение неизвестно, пишет газета "Комсомольская правда". Скорее всего, злоумышленник пустился в бега.

Установлено также, что подозреваемый четыре месяца назад освободился из исправительной колонии.

По словам потерпевшей, милиционеры в милиции ей сказали: "Синяков на вас нет, подумаешь, оплеуху отвесили". "Поэтому его и отпустили", - считает Ирина.

Для учительницы стало сюрпризом, когда через час после ухода из милиции ее мать позвонила в ОВД и вдруг узнала, что злоумышленник отпущен. Женщина обзвонила редакции всех местных газет, и только после поднявшегося резонанса к потерпевшей вновь приехали милиционеры и сообщили, что делом займутся в прокуратуре.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). Преступнику грозит два года лишения свободы. Руководство правоохранительных органов Новосибирской области взяло расследование на особый контроль.

Ирина Исакова слышала, что всего несколько недель назад в аналогичную историю в Петербурге попала ее ровесница и коллега Ольга Харитонова. "Конечно, я очень переживала за Ольгу Харитонову, и у меня в голове иногда проскальзывала мысль, что такое может произойти и в моей школе, - говорит она. - У нас много учеников из неблагополучных семей. Но я не думала, что это может случиться именно со мной".

По словам потерпевшей, у нее ни разу не было конфликта с родителями учеников.

Между тем, родительница второклассницы уже принесла извинения Ирине за выходку своего "мужа". "Она извинилась, начала говорить, что этот человек ей никто и не живет с ними", - говорит Ирина Исакова.

Преподавательница утверждает, что специально ее дочери оценки не занижает. Ирина вообще "сторонница безоценочной системы, когда учебу мотивируют личные побуждения, а не отметки". Да и ставить оценки второклассникам начали лишь со второй четверти, то есть месяц назад.

Скорее всего, Ирина Исакова перейдет в другую школу, но уходить из профессии она не хочет. "Надеюсь, что после того, как общественность и государство обратят внимание на подобные выходки родителей, такого больше не повторится ни со мной, ни с другими коллегами, - говорит преподавательница. - Ведь сейчас родители считают, что они могут прийти к учителю, наорать на него, оскорбить. А вот теперь еще и ударить".

Драчливый родитель со связями в МВД и опытом наркоторговли

Одновременно в Санкт-Петербурге продолжается расследование в связи с избиением уже бывшей учительницы Ольги Харитоновой. В этом случае родитель повалил педагога на пол, а потом стал пинать ногами. Главным доказательством жестокой расправы стала видеозапись камер слежения, установленных в школе.

Несмотря на то, что администрация учебного заведения, власти и общество уговаривали пострадавшую остаться в школе, Ольга Харитонова решила уехать из Петербурга и вернутся домой в Орск (Оренбургская область), сообщала "Фонтанка.ru". К тому же, после жестокого избиения женщина стала плохо видеть.

Напомним, 26 октября в группу продленного дня за ученицей первого класса школы №339 в Петербурге пришла родительница со своим сожителем. Женщина по имени Екатерина забрала портфель школьницы Милены Кононенко и вышла в коридор, а в это время мужчина в присутствии детей начал избивать 24-летнюю учительницу. Он нанес ей несколько ударов по лицу, повалил на пол и бил ногами.

Как впоследствии оказалось, избивал беззащитную преподавательницу 28-летний бывший сотрудник милиции Андрей Петров, который после увольнения из МВД устроился работать охранником в ЧОП. Также выяснилось, что бывший страж порядка подозревается в распространении наркотиков и за ним и его бандой давно установлена слежка.

В настоящее время Андрей Петров арестован, хотя первоначально дело пытались замять, тем более что расследованием его занимались в том самом 75-м отделении милиции, где прежде работал подозреваемый.

Однако чиновники Министерства образования предали произошедшее огласке. Лишь тогда разразившийся скандал моментально привел к возбуждению уголовного дела, которое было передано из МВД в Следственный комитет при прокуратуре. Свое возмущение выразила и губернатор Валентина Матвиенко, которая заявила, что "таким ублюдкам, как Андрей Петров, не место в нашем городе".

При вторичном задержании сотрудниками ФСБ Андрей Петров оказывал активное сопротивление.

Теперь правоохранительные органы развернули вокруг Петрова бурную деятельность: статью "подобрали" даже его двоюродному брату - Кириллу Чекушкину. Когда работники спецслужб заявились к нему с обыском, Чекушкин сам выдал спецназовцам пакет с кокаином. Теперь он находится в СИЗО "Кресты" вместе с двумя другими фигурантами дела о наркоторговле.