Председатель совета директоров открытого акционерного общества "Иркутский керамический завод" Василий Игнатенков и его телохранитель сегодня утром были расстреляны на территории предприятия
AS Baikal TV
Председатель совета директоров открытого акционерного общества "Иркутский керамический завод" Василий Игнатенков и его телохранитель сегодня утром были расстреляны на территории предприятия Автомобиль Игнатенкова въехал на территорию кирпичного завода около восьми часов утра. Вместе с телохранителем мужчина вышел из машины и направился в один из цехов. По словам охраны завода, в этот момент и раздались выстрелы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель совета директоров открытого акционерного общества "Иркутский керамический завод" Василий Игнатенков и его телохранитель сегодня утром были расстреляны на территории предприятия
AS Baikal TV
 
 
 
Автомобиль Игнатенкова въехал на территорию кирпичного завода около восьми часов утра. Вместе с телохранителем мужчина вышел из машины и направился в один из цехов. По словам охраны завода, в этот момент и раздались выстрелы
AS Baikal TV
 
 
 
По предварительному заключению эксперта, Василий Игнатенков получил как минимум два проникающих ранения в грудь и живот. Его телохранитель также умер от нескольких пулевых ранений. Установлено предполагаемое место, откуда стрелял преступник
AS Baikal TV
 
 
 
В нескольких сотнях метров от завода, на холме в снегу, нашли несколько стреляных гильз предположительно от специальных патронов, которые могут использоваться для стрельбы из снайперской винтовки
AS Baikal TV

Во вторник в Иркутске произошло убийство председателя совета директоров АО "Иркутский керамический завод" Василия Игнатенкова. Также смертельные ранения получил его телохранитель.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД Иркутской области, сообщение в милицию о стрельбе на территории завода поступило в 7:45 по местному времени.

Выехавшая на завод оперативная группа установила, что застрелены 53-летний председатель акционерного общества и его охранник. Оба от огнестрельных ранений скончались на месте.

По данным Телекомпании "Аист ТВ", Игнатенкова и его охранника застрелили, когда они обходили территорию завода. Как было установлено, киллер открыл прицельный огонь с горы.

По данным ИТАР-ТАСС, киллер открыл огонь, спрятавшись за бетонным ограждением. Преступник скрылся с места происшествия на поджидавшем его автомобиле.

По данным AS Baikal TV, автомобиль Игнатенкова въехал на территорию кирпичного завода около восьми часов утра. Вместе с телохранителем предприниматель вышел из машины и направился в один из цехов.

По словам охраны завода, в этот момент и раздались выстрелы. На место происшествия прибыли милиционеры. Раненых перенесли в помещение цеха. Попытались на месте оказать первую помощь, но через несколько минут пострадавшие скончались.

По предварительному заключению эксперта, Василий Игнатенков получил как минимум два проникающих ранения в грудь и живот. Его телохранитель также умер от нескольких пулевых ранений.

Установлено предполагаемое место, откуда стрелял преступник. В нескольких сотнях метров от завода, на холме в снегу, нашли несколько стреляных гильз предположительно от специальных патронов, которые могут использоваться для стрельбы из снайперской винтовки.

К расследованию двойного убийства приступили сотрудники отдела по расследованию особо важных дел иркутской прокуратуры. Милиция утверждает, что есть шансы для быстрого раскрытия преступления.

На месте убийства проводятся оперативно-следственные мероприятия. Отрабатывается несколько версий, в основном связанные с предпринимательской деятельностью Игнатенкова, владеющего контрольным пакетом акций завода. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Среди прочих рассматривается версия заказного характера преступления. Неприятности у Василия Игнатенкова начались еще несколько лет назад, когда он попытался взять под контроль ситуацию на керамическом заводе.

В мае 2003 года на Игнатенкова совершили первое покушение. Тогда бизнесмен возвращался из Листвянки в Иркутск. Его служебную машину с обочины обстреляли двое неизвестных в камуфляже и масках. Тогда председатель совета директоров получил легкое ранение в ногу. У машины оказались прострелены двигатель и три колеса. Нападавшие использовали автоматическое оружие.

Отрабатывалась версия, что преступники не ставили цель убить Игнатенкова, а покушение должно было стать предупреждением. Тогда поиск нападавших результатов не дал.