Московские полицейские ищут местного жителя, который убил разнорабочего из Средней Азии. Иностранец сначала был нанят подозреваемым на работу, но потом между ними началась ссора
Moscow-Live.ru
Московские полицейские ищут местного жителя, который убил разнорабочего из Средней Азии. Иностранец сначала был нанят подозреваемым на работу, но потом между ними началась ссора
 
 
 
Московские полицейские ищут местного жителя, который убил разнорабочего из Средней Азии. Иностранец сначала был нанят подозреваемым на работу, но потом между ними началась ссора
Moscow-Live.ru

Московские полицейские ищут местного жителя, который убил разнорабочего из Средней Азии. Иностранец сначала был нанят подозреваемым на работу, но потом между ними произошла ссора.

Убийство было совершено в среду днем на Амурской улице в столичном районе Гольяново, который недавно вошел в тройку самых "депрессивных" мест на Земле. Труп трудового мигранта с несколькими огнестрельными ранениями был найден на территории гаражного комплекса, сообщает официальный сайт московского ГСУ СК РФ.

По предварительным данным, гастарбайтера расстрелял на почве личных неприязненных отношений 39-летний москвич. Пострадавший скончался на месте, а злоумышленник скрылся на автомобиле марки Dodge.

Известно, что подозреваемый был работодателем потерпевшего. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство"), передает "Интерфакс".

"Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и задержание лица, причастного к нему", - отметили в следственном ведомстве.

Генпрокуратура выявляет все больше преступников среди мигрантов

Российские власти обращают внимание на то, что мигранты не столько страдают от преступлений, сколько сами их совершают. По крайней мере, об этом свидетельствует официальная статистика Генеральной прокуратуры РФ.

В минувшем году мигрантами на территории России было совершено 47 тысяч криминальных деяний, причем эта цифра отражает только раскрытые преступления, говорит первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

"Около половины преступлений пришлось на Москву (11,5 тыс.), Московскую область (8,5 тыс.) и Санкт-Петербург (почти 3 тыс.). В регионах Дальнего Востока и Северо-Запада миграционная преступность выросла почти на треть", - пояснил сотрудник Генпрокуратуры.

Например, в среду полицейские Красносельского района Москвы задержали на территории Ярославского вокзала 55-летнего узбека Каримжона Куймуродова. Его подозревают в убийстве пассажира электрички, которому он нанес ножевое ранение в грудь. Пострадавшего госпитализировали, но спасти не смогли, пишет "Комсомольская правда".

При этом 1600 преступлений было совершено в составе банд, а каждое десятое преступление - это посягательство на жизнь и здоровье людей.

Число убийств выросло на 17 %, изнасилований - на 14 %. Общее число осужденных в России иностранцев увеличилось на 11%.

"Более чем в три раза увеличилось число преступлений в сфере миграционного законодательства", - добавил Александр Буксман.

По его словам, "слабо ведется работа по выявлению и раскрытию преступлений в сфере организации нелегальной миграции (ст. 322.1 УК РФ)". В 2013 году было только 30 дел оперативного учета на всю Россию, и только по каждому третьему из них были возбуждены уголовные дела, добавил Буксман.

По данным ФСКН, на территории России действуют не менее 190 преступных группировок из числа жителей Таджикистана и не менее 170 группировок из числа жителей Азербайджана, организующих поставки наркотиков. В минувшем году на 17% выросло число иностранцев, обвиняемых в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Также было выявлено на 40% больше иностранных наркокурьеров.