Полиция США схватила миллионера Рокфеллера, похитившего дочь. Его обвиняют еще и в убийстве
www.timesonline.co.uk
Полиция США схватила миллионера Рокфеллера, похитившего дочь. Его обвиняют еще и в убийстве
 
 
 
Полиция США схватила миллионера Рокфеллера, похитившего дочь. Его обвиняют еще и в убийстве
www.timesonline.co.uk

Полиция американского штата Мэриленд арестовала миллионера Кларка Рокфеллера, похитившего собственную 7-летнюю дочь. Теперь его подозревают еще и в убийстве, совершенном около двадцати лет назад.

Во вторник вечером два следователя из "убойного" отдела полиции Лос-Анджелеса отправились в Бостон для того, чтобы допросить задержанного миллионера по делу об убийстве, заведенном еще в 1994 году. У полиции появились основания считать, что к старому злодеянию причастен 48-летний миллионер Кларк Рокфеллер, прозванный "человеком-загадкой", пишет The Times.

Богач привлек к себе внимание мировой общественности после того, как дерзко похитил собственную 7-летнюю дочь. А дополнительная интрига связана с фамилией похитителя, из-за которой в обществе поползли слухи о принадлежности преступника к всемирно известной династии нефтяных магнатов.

Миллионера поймали в минувшую субботу в Балтиморе, где он купил квартиру и яхту. Во время обыска в его апартаментах были найдены золотые монеты общим весом 8,5 килограмма. Там же полицейские обнаружили 12 тысяч долларов наличными.

Во вторник Рокфеллер предстал перед городским судом Бостона по обвинению в похищении дочери. На предварительных слушаниях преступник появился в тех же очках и рубашке Lacoste, в которых его и задержали. Он выглядел растерянным и не поднимал взгляд, пока зачитывали обвинение.

Рокфеллеру вменяют в вину похищение дочери с применением насилия и угроз. В сговоре с ним находились еще два человека. Впрочем, его адвокат пробовал оспорить обвинение на том основании, что собственную дочь нельзя похитить и миллионер якобы имел право забрать ее с собой.

Убийство, в котором теперь подозревают Рокфеллера, остается нераскрытым с 1994 года, когда строители нашли человеческие останки при рытье котлована для бассейна. Три полиэтиленовых пакета с полуразложившимися частями тела жертвы были зарыты на территории элитного района Сан-Марино в северо-восточной части Лос-Анджелеса.

Тогда в полиции предположили, что найденные кости принадлежат Джонатану Сохусу, который исчез вместе с супругой в 1985 году.

Рокфеллер стал фигурантом этого "вислого" дела сразу после своего задержания в связи с похищением дочери. Полицейские сняли отпечатки пальцев преступника и установили, что такие же следы оставлены на водительских правах, владелец которых разыскивается по делу Сан-Марино. Предполагается, что Рокфеллер пользовался сразу несколькими именами, и указанное удостоверение тоже принадлежит ему.

Полиции пришлось привлекать к расследованию сотрудников ФБР, поскольку на Рокфеллера не нашлось никаких данных раньше 1993 года. Сам задержанный утверждает, что не помнит откуда он и кто его родители. Он даже якобы не знает, являются ли США его родиной. "По существу, он ничего не сказал о своей биографии до 1993 года", - пояснил помощник районного прокурора Бостона Дэвид Дикин.

Представитель департамента шерифа округа Лос-Анджелес Стив Уитмор подтвердил информацию о том, что два следователя вылетели в Бостон для допроса Рокфеллера по делу об убийстве. Однако адвокат миллионера Стивен Хроунс отрицает всякую связь своего клиента с делом Сан-Марино. Защитник также добавил, что Кларк Рокфеллер это настоящее имя его подзащитного.

Следующие слушания по делу Рокфеллера назначены на 3 сентября.

Напомним, похищение 7-летней Рей Сторроу Босс по прозвищу Snook (Длинный нос) произошло 27 июля. Девочка проживает с матерью в Лондоне и ненадолго приехала в Бостон навестить отца.

48-летний Кларк Рокфеллер действовал не хуже заправского гангстера: он схватил дочь и запрыгнул вместе с ней в поджидавший его автомобиль, который сразу рванул с места. Сопровождавший девочку социальный работник пытался остановить машину, в результате чего получил легкие травмы.

В тот же вечер Рокфеллер и Рей были замечены уже в другом автомобиле, стоящем возле Центрального вокзала в Нью-Йорке. По версии следствия, бизнесмен сел с девочкой на свой 24-метровый катамаран Serenity (Ясность), который он приобрел недавно. По данным полиции, судно было пришвартовано где-то в районе Лонг-Айленда.

Поначалу полиция терялась в догадках, куда похититель поплыл вместе с жертвой. Рокфеллер перед преступлением сознательно ввел своих близких в заблуждение, рассказывая о разнообразных целях своего будущего плавания: для одних он отправился на Аляску, для других - на Карибы, для третьих - к берегам Перу.

Добавим, что разведенная супруга Рокфеллера - Сандра Босс - является одним из самых известных лондонских экспертов в области экономики.