Посольство Камеруна направит ноту в МИД России в связи с избиением сына дипломата
Архив NTVRU.com
Посольство Камеруна направит ноту в МИД России в связи с избиением сына дипломата
 
 
 
Посольство Камеруна направит ноту в МИД России в связи с избиением сына дипломата
Архив NTVRU.com

Посольство Камеруна планирует в ближайшее время направить ноту в МИД России в связи с произошедшим накануне инцидентом с сыном первого секретаря посольства этой страны в Москве, передает РИА "Новости".

Отец пострадавшего 16-летнего Дефе Джона Нзале, первый секретарь посольства Камеруна в Москве Жан-Пьер Нзале рассказал, что 5 августа около 20:40 на улице Юлиуса Фучика напротив посольства Чехии в Москве на сына дипломата напали неизвестные подростки 15-20 лет и нанесли ему побои.

В результате Дефе Джон Нзале был доставлен в Московский центр травматологии, где ему была оказана медицинская помощь. Некоторое время спустя мальчика отпустили домой. По словам отца пострадавшего, наряд милиции к 23:00 в понедельник задержал шестерых нападавших. Как сообщалось ранее, все они являются учащимися ПТУ.

Камерунский дипломат не исключил возможности того, что посол Камеруна в Москве Андре Нгонганг Уанджи представит устную ноту в российский МИД и "выразит сожаления по поводу случившегося".

Жан-Пьер Нзале напомнил, что это уже не первый случай нападения на камерунских граждан в Москве. Так, по его словам, 15 июля этого года в вагоне метро между станциями "Павелецкая" и "Добрынинская" было совершено нападение на 27-летнего камерунца, который учится на 4-м курсе одного из московских вузов.

Двумя днями ранее на улице Островитянова в московском районе Тропарево был избит 38-летний студент из Камеруна. Он получил тяжкие телесные повреждения и был госпитализирован. "Даже я сам однажды был атакован неизвестными", - признался высокопоставленный камерунский дипломат.

Подростка избили на бытовой почве?

В то же время ГУВД считает, что инцидент с сыном дипломата из Камеруна не носит экстремистского характера и произошел на бытовой почве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе Управления внутренних дел Центрального административного округа столицы.

Первый секретарь посольства Камеруна обратился в милицию в понедельник в 22:30. Он сообщил, что в 20:40 у дома 12 на улице Юлиуса Фучика во время игры в футбол несколько подростков избили его 16-летнего сына. По словам юноши, он был знаком с этими подростками и часто играл с ними в футбол. Уже в 22:40 во дворе дома 13 на Васильевской улице милиционеры задержали шестерых подозреваемых в избиении. Им по 14, 16 и 18 лет.

В правоохранительных органах сообщили, что конфликт произошел между ребятами во время игры и не носит никакой экстремистской направленности. После выяснения всех обстоятельств было установлено, что драка произошла на бытовой почве. В тот же день подростки были отпущены домой. В настоящее время по данному факту проводится проверка.