В России продолжает стремительно расти число заключенных.
Архив NEWSru.com
В России продолжает стремительно расти число заключенных. Как отметил Калинин, рост численности примерно такой же, как в прошлом году - около 6 тысяч в месяц, и в прошлом году заключенных увеличилось на почти 49 тысяч человек.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России продолжает стремительно расти число заключенных.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил Калинин, рост численности примерно такой же, как в прошлом году - около 6 тысяч в месяц, и в прошлом году заключенных увеличилось на почти 49 тысяч человек.
НТВ
 
 
 
В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что в прошлом году количество жалоб из учреждений уголовно-исполнительной системы увеличилось.
Архив NEWSru.com

В России продолжает стремительно расти число заключенных. Так, в прошлом году количество заключенных в России увеличилось почти на 50 тыс. человек. Об этом сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин.

По данным директора ФСИН, по состоянию на 1 марта 2007 года в России в заключении находятся 883,5 тысячи человек. С начала нынешнего года количество заключенных увеличилось на 11,8 тысяч человек, сообщил Калинин в пятницу в Москве на заседании координационного совета уполномоченного по правам человека в РФ.

Как отметил Калинин, рост численности примерно такой же, как в прошлом году - около 6 тысяч в месяц, и в прошлом году заключенных увеличилось на почти 49 тысяч человек.

В 765 исправительных колониях находится 705,6 тысяч человек. Количество заключенных в колониях в текущем году увеличилось на 8,6 тысяч человек. В 216 СИЗО и 160 помещениях предварительного заключения находятся 162,6 тысяч человек, в текущем году их число увеличилось на 3,3 тысячи человек.

По данным прошлом году от заключенных поступило 340 тысяч жалоб на условия содержания под стражей и на неправомерные действия по отношению к ним со стороны администрации. Однако, по словам директора ФСИН, после проведения соответствующих проверок управлением ФСИН и органами прокуратуры, подтвердилось 0,3% жалоб.

Калинин сказал также, что медицинское управление ФСИН испытывает сложности в связи с тем, что врачи переходят на гражданскую службу. В среднем врач в системе ФСИН получает 8 тысяч рублей, а на гражданской службе - около 30 тысяч рублей.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что в прошлом году количество жалоб из учреждений уголовно-исполнительной системы увеличилось. В прошлом году поступило 3 тыс. 36 обращений, рассмотрено 2 тыс. 966. По 145 обращениям восстановлены нарушенные права более 17 тыс. человек, сообщает "Интерфакс".

Омбудсмен отметил, что наибольшее количество жалоб поступает на действия со стороны администрации учреждений, которые заявители считают незаконными. В числе таких действий: нарушение требования законодательства в части отбывания наказания в субъекте РФ до осуждения; нарушение прав по условиям содержания; нарушение прав на охрану здоровья и медико-санитарное обеспечение; нарушение права осужденных к лишению свободы на труд; нарушение права вести переписку с госорганами.

По данным Лукина, наибольшее число обращений от лиц, содержащихся в местах принудительного содержания и их родственников в 2006 году поступило из Татарстана (154), Свердловской области (145), Красноярского края (111), республики Коми (108), Кировской области (87), Тюменской области (85) и Мордовии (81).