В Москве около 80% коммерческих фирм зарегистрированы на подставных лиц
Архив NEWSru.com
В Москве около 80% коммерческих фирм зарегистрированы на подставных лиц
 
 
 
В Москве около 80% коммерческих фирм зарегистрированы на подставных лиц
Архив NEWSru.com

До 80% столичных коммерческих организаций зарегистрировано на подставных лиц. Об этом сообщил в среду журналистам заместитель начальника ГУВД генерал-лейтенант милиции Виктор Васильев.

По данным ГУВД, из 960 тыс. зарегистрированных в городе организаций около 600 тыс. не отчитываются о финансово-хозяйственной деятельности либо предоставляют полностью нулевую отчетность.

Васильев пояснил, что эти фирмы "используются в различных схемах не только уклонения от уплаты налогов, теневых финансовых схемам, в операциях по незаконному возврату НДС, по "лжеэкспорту", вывозу российских капиталов за рубеж, но и в сделках с недвижимостью, в различных мошеннических схемах".

По данным ГУВД, ущерб от действий отдельных структур, которые используют эти схемы, составляет порядка 40-50% от бюджета Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как правило, так называемые фирмы-однодневки регистрируются по поддельным или похищенным паспортам. Зачастую гражданин, потерявший документы, до визита милиционеров даже не подозревают, что является руководителем фирмы.

Такие фирмы создаются под конкретные финансовые операции, после чего ликвидируются. Проверить их невозможно - либо фирма отсутствует по юридическому адресу, либо руководитель скрывается. Правоохранительные органы принимают ряд мер для борьбы с такими фирмами.

Так, таможенники опубликовали на своем сайте в интернете перечень фирм - участников внешнеэкономической деятельности, которые невозможно проверить. МВД на сайте паспортно-визовой службы разместила информацию об утерянных и похищенных паспортах, на которые, и регистрируются фирмы-однодневки.

В свою очередь налоговые службы предлагают внести изменения в законодательство, в соответствии с которыми с 1 января 2006 года можно будет ликвидировать фирмы-однодневки без обязательной судебной процедуры.