Пожар на складе бытовой химии в Марьиной роще оказался самым длительным пожаром в Москве после 1996-го года, когда в столице горело здание Министерства Морского флота. Несмотря на то, что склад загорелся еще во вторник вечером, в четверг пепелище еще дымилось, а на месте происшествия дежурили более 20 пожарных машин на случай повторного возгорания.

В среду утром столичные пожарные уже были готовы объявить о ликвидации загорания, но парфюмерия, которой доверху был забит склад, вспыхнула с новой силой. Судя по всему, медленное тление в подвалах продолжалось и спустя двое суток после начала пожара.

О том, что представлял собой склад в Марьиной роще, дают представление кадры из архива программы НТВ "Криминал". В августе прошлого года столичное Управление по борьбе с экономическими преступлениями проводило на складе проверку. Некоторые товары, по утверждению сотрудников УБЭП, были фальсифицированы. Это подтверждали и сами работники склада.

Сейчас можно с уверенностью утверждать, что огонь уничтожил все, что находилось на складе. Местные жители вдыхают едкий дым уже третьи сутки. Еще в среду в средствах массовой информации появились сообщения о том, что пожар на складе бытовой химии может вызвать экологические последствия. Жители близлежащих домов высказывают опасения за свое здоровье.

Представители Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций утверждают, что жителям нечего опасаться. Специалисты химической лаборатории уже провели все необходимые анализы. "Никаких опасных химических веществ не выявлено, есть незначительное превышение по окиси углерода. Но это - обычный угарный газ, выделяющийся при всяком горении. Угрозы жизни и здоровью окружающих людей абсолютно нет" - сообщил корреспонденту НТВ Юрий Веденеев, руководитель информационной службы Управления ГО и ЧС Москвы.