Марат Бакиров
ВКонтакте
Марат Бакиров
 
 
 
Марат Бакиров
ВКонтакте

В Самарской области вынесен приговор трудовому мигранту Амилу Гурбанову, которого признали виновным в жестоком избиении подростка на улице в новогоднюю ночь. Пострадавший получил смертельные травмы, а мотивом убийства стало задетое зеркало бокового вида.

По решению Ленинского районного суда Самары уроженец Азербайджана Амил Гурбанов проведет за решеткой 12 лет. Отбывать наказание 29-летний кавказец будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, 1 января 2013 года примерно в 5:00 Амил Гурбанов вместе со своим братом находился у магазина "Калинка" на пересечении улиц Ульяновской и Арцыбушевской в Самаре. В этот момент мимо автомобиля братьев проходили двое нетрезвых учеников 11 класса, которые шли в гости по Арцыбушевской улице. Один из школьников задел боковое зеркало у машины "Иж-Ода", что и вызвало гнев мигрантов.

Выскочившие из автомобиля водитель и пассажир принялись избивать подростков, которым исполнилось всего по 16-17 лет. Младшему из них Гурбанов нанес удар кулаком в туловище, после чего потасовку прекратили случайные прохожие – мужчина и женщина.

Затем школьники стали убегать от обидчика, однако тот на автомашине "Иж-Ода" догнал их на пересечении улиц Арцыбушевской и Маяковского, где снова ударил подростка кулаком в голову. После того как мальчик упал на снег, Гурбанов дважды ударил его ногами по голове.

"Преступные действия нападавшего вновь были замечены прохожим мужчиной, и только лишь по его требованию Гурбанов прекратил избивать потерпевшего", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

С места происшествия 16-летний Марат Бакиров был доставлен в ГКБ N 1 имени Пирогова. Врачи почти неделю боролись за его жизнь, но школьник умер в ночь на 7 января, не приходя в сознание.

Задержанному Амилу Гурбанову инкриминировали ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Преступнику грозило до 15 лет лишения свободы.

На процессе Гурбанов вину так и не признал. Он также не возместил потерпевшей стороне нанесенный вред.

Вынесенный убийце приговор еще не вступил в законную силу.

Добавим, что Амил Гурбанов проживал в Самаре на законных основаниях, имея временную регистрацию.