Настя Бубуркевич
УМВД России по Забайкальскому краю
Настя Бубуркевич

В Забайкальском крае полиция при поддержке бойцов ОМОНа задержала юношу, которого подозревают в изнасиловании и убийстве школьницы.

Под следствием оказался молодой житель поселка КСК, входящего в черту города Чита. Юноша 1993 года рождения является учащимся местного профессионального училища, сообщает официальный сайт краевого УВД.

"Он сознался, задержан и будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения", - цитирует "Интерфакс" представителя краевого следственного управления СК РФ.

Сообщение об исчезновении 12-летней Насти Бубуркевич поступило в ОВД "Ингодинский" 3 сентября около полуночи. По словам матери пропавшей, в 21:00 девочка ушла погулять из дома N77 по улице Кирова и не вернулась. Родители сначала сами искали дочь, а затем позвонили в полицию.

"Для поисков пропавшей школьницы отдел полиции был поднят по тревоге", - говорится в пресс-релизе. Однако найти следы ребенка удалось только на следующий день.

Труп Насти Бубуркевич обнаружили недалеко от ее дома, в парке возле школы N16 в микрорайоне Сосновый бор на окраине Читы. По данным судмедэкспертов, школьницу изнасиловали, а потом задушили. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

"Для установления лица, совершившего преступление, было задействовано более 70 полицейских, - отметили в МВД. - Сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних проверили свыше 300 домов, квартир, подвалов, чердаков и заброшенных строений в районе совершения преступления".

Совместно с сотрудниками управления ФСИН на причастность к преступлению отрабатывались ранее осужденные насильники и педофилы, которые освободились из мест заключения.

"Проводилась работа со знакомыми девочки, в том числе в социальных сетях", - добавили в полиции.

К утру среды личность подозреваемого была установлена, и сотрудники ОМОН и уголовного розыска "произвели силовое задержание молодого человека, который скрывался в одной из квартир города Читы".

В жилище подозреваемого был проведен обыск, в ходе которого следователи изъяли предметы одежды и направили их на экспертизу. В среду собранные материалы переданы в первый отдел по расследованию особо важных дел краевого Следственного управления, сообщает официальный сайт ведомства.

Отметим, что Настю могли спасти двое случайных прохожих. Они видели, как молодой человек насильно тащил школьницу по Украинскому бульвару, пишет "Новый регион".

"Девочка попыталась убежать, и в этот момент двое прохожих поинтересовались, не нужна ли ребенку помощь, на что подозреваемый ответил отказом, объяснив, что это его сестренка", - поясняют в МВД.

Задержанный за убийство студент техникума много раз был уличен в грабежах, сообщает телеканал НТВ.