В Ижевске драка школьников привела к гибели подростка. Трагедия произошла на территории школы у бесхозного долгостроя в Ижевске - излюбленном месте сбора учеников 93-й школы
Архив NEWSru.com
В Ижевске драка школьников привела к гибели подростка. Трагедия произошла на территории школы у бесхозного долгостроя в Ижевске - излюбленном месте сбора учеников 93-й школы "Ученика 9 класса, который отбивался, ударили по голове, - рассказал директор школы. - Он нанес ботинком удар. Удар пришелся в левую часть грудной клетки - в район солнечного сплетения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ижевске драка школьников привела к гибели подростка. Трагедия произошла на территории школы у бесхозного долгостроя в Ижевске - излюбленном месте сбора учеников 93-й школы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ученика 9 класса, который отбивался, ударили по голове, - рассказал директор школы. - Он нанес ботинком удар. Удар пришелся в левую часть грудной клетки - в район солнечного сплетения"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врач пришел к выводу, что 15-летний Сергей умер в машине "скорой помощи" от разрыва поджелудочной железы и кровоизлияния
Архив NEWSru.com

В Ижевске драка школьников привела к гибели подростка. Трагедия произошла на территории школы у бесхозного долгостроя в Ижевске - излюбленном месте сбора учеников 93-й школы.

Как было установлено, 28 сентября на это место пришли девятиклассники. Разговор закончился дракой - шестеро человек против одного. За расправой наблюдали несколько десятков свидетелей.

Вот что рассказал один из прохожих: "Подросток лежал на земле. Дышал трудно. Задыхался. А потом ему еще раз врезали, вот сюда в грудь. Кто-то в поликлинику за врачом сбегал. Одноклассники, видимо. А когда скорая приехала, мальчик уже без сознания был".

Как выяснили в школе при разбирательстве, причиной драки стал футбольный матч. Шестеро учеников 9 "Е" вызвали "на разговор" ученика из параллельного - 9 "А". Он, по словам очевидцев, и нанес смертельный удар, сообщает ИА REGNUM.

"Ученика 9 класса, который отбивался, ударили по голове, - рассказал директор школы. - Он нанес ботинком удар. Удар пришелся в левую часть грудной клетки - в район солнечного сплетения".

Врач пришел к выводу, что 15-летний Сергей умер в машине "скорой помощи" от разрыва поджелудочной железы и кровоизлияния. Ученик 9 "А", которого избивали, в настоящее время находится дома с сотрясением мозга.

"По отдельности - это нормальные ребята, все они сознают, все понимают, - говорит директор. - А когда они собираются группой, это толпа. Какое-то чувство охлократии, толпы. Сверстники, надо друг другу помочь, как они говорят - забить стрелку, поиграть в "бригаду". Вот и поиграли".

Администрация школы считает - предотвратить драку было невозможно, как и невозможно предугадать последствия. Подростки сбежали с урока технологии, ничего никому не сказав. "Часть ребят ушла с урока, часть осталась. В данном случае учитель обязан присутствовать на уроке, - считает директор 93-й. - Учитель доложил о ситуации, но только по окончании первого урока".

Причины трагедии сейчас расследуют в прокуратуре. Возбуждать ли дело и по какой статье, прокуроры решат, когда станут известны результаты судебно-медицинской экспертизы. Между тем родители подростка, который предположительно нанес смертельный удар, сейчас готовят встречный иск - к зачинщикам драки.

Свое служебное расследование сейчас проводит и специальная комиссия министерства образования, она должна ответить на главный вопрос - есть ли в случившемся вина учителя и директора школы.