Главный подозреваемый Дмитрий Карлик
RTV International
Главный подозреваемый Дмитрий Карлик Наталья Абрамович, жена Дмитрия Карлика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный подозреваемый Дмитрий Карлик
RTV International
 
 
 
Наталья Абрамович, жена Дмитрия Карлика
RTV International
 
 
 
Семья Ушеренко
RTV International

Израильская полиция продолжает громкое расследование зверского убийства шести членов семьи Ушеренко. По последней версии, задержанный предполагаемый преступник был раньше наемным убийцей и имеет богатое криминальное прошлое.

Главный подозреваемый Дмитрий Карлик попал в руки израильской полиции еще 23 октября, однако известно об этом стало только в текущем месяце, поскольку суд наложил запрет на обнародование данных следствия. В последних публикациях прессы указывается, что жестокая расправа над всей семьей репатриантов из Таджикистана, хорошо известных в русской общине, была не первым убийством для Дмитрия Карлика, сообщает NEWSru Israel.

Напомним, жестокое преступление было совершено на улице Нордау в Ришон ле-Ционе в середине октября. Тела шестерых членов семьи Ушеренко со следами колото-резаных ран - 56-летних Эдуарда и его жены Людмилы, их 32-летнего сына Дмитрия и его 28-летней жены Татьяны, а также детей последних - 3-летней Ревиталь и 4-месячного Натаниэля - были обнаружены рано утром пожарными. Соседи вызвали их после того, как из окон квартиры повалил дым.

В ходе следствия было выяснено, что преступление тщательно планировалось: ключи от квартиры выкрала сестра жены Карлика Натальи Абрамович - Мария Ильиных, причем с них заранее сделали слепок, по которому убийцы изготовили дубликат.

В ночь на 17 октября Дмитрий Карлик проник в квартиру Ушеренко. Сначала он расправился с Людмилой. Затем в квартире появился Эдуард, который был убит Дмитрием, несмотря на оказанное сопротивление.

После второго убийства Карлик взял мобильный телефон Людмилы и отправил SMS Татьяне Ушеренко с сообщением, что ее дети заболели и у них высокая температура. Преступник дождался прихода Татьяны в квартире, заставил ее послать SMS мужу, а после этого убил ее ударами ножа (по словам преступника, "потому что она подняла крик").

В это время проснулись дети, которые начали плакать, и Дмитрий Карлик расправился с ними.

Последней жертвой стал Дмитрий Ушеренко, который вошел в квартиру с мотоциклетным шлемом в руке. Он попытался оказать сопротивление и даже легко ранил преступника, но в итоге тоже был убит.

Убийца похитил из квартиры Ушеренко около 15-20 тысяч шекелей и драгоценности, которые до сих пор не найдены. После этого Карлик поджег квартиру и открыл газ на кухне. Затем он направился в ресторан "Премьер" и попытался проникнуть туда, чтобы вскрыть или похитить сейф, но не сумел осуществить задуманное. Уже под утро убийца остановил такси и отправился на набережную в Бат-Ям. Пробыв там полчаса, он вернулся домой, в Ришон ле-Цион. На вопрос жены, где он провел ночь, Дмитрий Карлик сказал: "Я убил их всех".

Это убийство взбудоражило все израильское общество: его уже назвали самым ужасным преступлением в истории страны.

Манеры киллера

Cледователи не исключают, что в прошлом Дмитрий Карлик (он же Демьян Лакин) был наемным убийцей. К такому выводу их подтолкнула манера поведения подозреваемого во время допросов, а также показания, которые дают члены его семьи. Предполагается, что "в прошлой жизни" Карлик был профессиональным киллером.

Мария Ильиных, сестра жены Карлика Натальи Абрамович, которая несколько месяцев назад приехала в Израиль в качестве туристки, сообщила следователям, что Дмитрий угрожал и ей. По словам Марии, когда ей стало известно об убийстве, она предупредила родителей Дмитрия о своем намерении сообщить об этом в полицию.

По данным следствия, родственники Дмитрия заперли Марию у себя в квартире и рассказали о произошедшем сыну. Позднее Карлик позвонил Марии и предупредил, что убьет ее, если она посмеет "сдать" его.

Со своей стороны Мария Ильиных утверждает, что ее зять сидел в тюрьме в Саудовской Аравии. По ее словам, Наталья и Дмитрий Карлик в период с 1993 по 1998 годы, за несколько лет до репатриации в Израиль, жили в Эр-Рияде. Дмитрий Карлик говорит, что там он работал в одном из столичных ресторанов и в этот период жизни не имел проблем с законом. Однако Мария Ильиных утверждает, что в течение длительного периода Карлик находился в тюрьме. Полиции предстоит проверить эту информацию.

Отметим, что с самого начала расследования полиция высказывала подозрение, что у Дмитрия Карлика "богатое криминальное прошлое". Об этом говорил начальник Центрального округа полиции генерал-майор Нисим Мор. Теперь полиция Израиля намерена поднять все нераскрытые дела об убийствах начиная с 2004 года, когда в Израиль репатриировался Дмитрий Карлик.

Наконец, на последнем допросе в среду 17-летней дочери Дмитрия Карлика она сказала, что отец признался ей в совершении других убийств. Карлик якобы показал дочери несколько интернет-сайтов, на которых были опубликованы заметки о совершенных в России убийствах. При этом он заявил: "Это работа твоего отца". Но официального подтверждения со стороны полиции по поводу этого эпизода допроса на сегодняшний день не поступало.

Грабитель с игрушкой

В версии о том, что Дмитрий Карлик является бывшим киллером, имеются и нестыковки. Для профессионального убийцы Дмитрий Карлик допустил слишком много ошибок, расправляясь с семьей Ушеренко. Именно поэтому убийце не удалось скрыть следы совершенного преступления (он не учел того, что в газовой плите, установленной на кухне Ушеренко, подача газа выключалась автоматически). Кроме того, человек подобной "профессии" вряд ли бы выбрал кухонный нож в качестве орудия убийства.

Дмитрий Карлик с 2007 года разыскивался российскими правоохранительными органами за ограбление, совершенное с помощью игрушечного ружья. Россия обратилась тогда к властям Израиля с просьбой о его экстрадиции, но рассмотрение всех полученных материалов затянулось, так как израильская сторона не видела причин спешить с решением по этому запросу, ведь в Израиле Карлик не совершал преступлений.

Еще до снятия запрета на публикацию информации об аресте Карлика журналисты обращались в прокуратуру и ГУВД Челябинской области с официальной просьбой о предоставлении сведений о криминальном прошлом Дмитрия Олеговича Карлика, проживавшего в Челябинске и работавшего в Чебаркуле. Однако запрос остался без ответа.

2 ноября, незадолго до публикации информации об аресте убийцы семьи Ушеренко, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области подполковник милиции Алексей Попов заявил корреспонденту NEWSru.co.il по телефону, что "такого рода информацию может предоставить только МВД, так как дело стало международным". На данном этапе российские правоохранительные органы сотрудничают с израильскими коллегами по "делу Карлика", но воздерживаются от каких-либо комментариев по поводу криминального прошлого убийцы.

Тем временем впервые с момента ареста Дмитрий Карлик выразил раскаяние в содеянном. Ранее он заявлял, что ему только "детей немного жаль", но он "не понимает, о чем столько шума". Израильские "зэки", со своей стороны, пообещали "теплую встречу" жестокому и циничному убийце.