Число заключенных в японских тюрьмах достигло рекордной отметки
Архив NEWSru.com
Число заключенных в японских тюрьмах достигло рекордной отметки
 
 
 
Число заключенных в японских тюрьмах достигло рекордной отметки
Архив NEWSru.com

Число заключенных в тюрьмах Японии впервые за сорок с лишним лет превысило 60-тысячную отметку, составив на конец прошлого года 61,5 тыс. человек. Такие данные были приведены в обнародованной правительственной "Белой книге" по проблемам преступности.

По свидетельству авторов доклада, число отбывающих срок преступников стабильно увеличивается со второй половины 90-х годов. Эксперты связывают это как с увеличением числа тяжких преступлений в Японии, так и ужесточением наказаний.

Из 72 японских тюрем и их филиалов 64 переполнены, тогда как средний уровень их заполненности в стране достиг отметки 116,6 %, сообщает ИТАР-ТАСС.

Почти в половине тюрем на каждые пять мест в камерах приходится как минимум шесть заключенных. Условия содержания осужденных в местах лишения свободы стали наихудшими за последние три-четыре десятилетия, констатируют составители "Белой книги", призывая правительство исправлять ситуацию путем увеличения как самих тюремных "мощностей", так и численности обслуживающего персонала.

В то же время количество официально зарегистрированных преступлений в Японии в прошлом году снизилось впервые за последние восемь лет, однако, как свидетельствует статистика, преступники становятся более жестокими и изощренными.

Согласно официальным подсчетам, в минувшем году в Японии было совершено 2 млн 790 тыс. 444 преступления, что на 2,2% меньше, чем в предыдущем году. Сразу на 6 процентов до примерно 2 млн 236 тыс. сократилось количество случаев воровства, которое является в стране самым распространенным видом преступной деятельности.

При этом полиция арестовала или допросила 648 тыс. 627 подозреваемых - на 9,4% больше, чем год назад. Одна из причин - усилившееся патрулирование полицейскими улиц японских городов.

Между тем, на 4,0% до 1452 случаев возросло число убийств, тогда как число ограблений увеличилось на 9,7 процентов до 7664 случаев.

Полиция зафиксировала также более чем 20-процентный рост случаев мошенничества, превысивших 60-тысячную отметку. Особенно заметное распространение получила незамысловатая схема, получившая название "это я".

Позвонив незнакомому человеку, мошенник произносит эти слова, как правило, сдавленным и трудно узнаваемым голосом, уверяя, что попал в беду, и умоляя срочно перевести приличную сумму на банковский счет.

Как правило в качестве жертв избираются женщины в возрасте свыше 60 лет, которые, свято веря, что помогают детям или внукам, переводят требуемые деньги. Телефонные мошенники в прошлом году обобрали таким образом свыше 6,5 тыс. человек, на общую сумму 4,3 млрд иен (около 40 млн долларов). Арестовать удалось лишь несколько десятков жуликов, главным образом - не имеющих постоянной работы молодых мужчин.