Виктория Теслюк
В Контакте
Виктория Теслюк Виктория Теслюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктория Теслюк
В Контакте
 
 
 
Виктория Теслюк
В Контакте
 
 
 
Виктория Теслюк
В Контакте

В деле о пропаже дочери топ-менеджера нефтяной компании "Лукойл" Виктории Теслюк продолжают появляться все новые подробности. Следователи, практически уверенные, что нашли ее тело, склоняются к версии, что 16-летняя девушка сама села в машину к убийцам.

Возможно, преступники предложили подвезти ее до Москвы от поселка в Мытищинском районе, где она жила. Но вместо того, чтобы свернуть на Дмитровском шоссе в столицу, они поехали в сторону Талдома. На этой дороге через 120 километров и обнаружили труп девушки, пишет "Комсомольская правда".

Полиция практически уверена, что найденное на днях в Подмосковье тело принадлежит Виктории. Официально ее гибель еще не подтверждена, однако источники в правоохранительных органах уже говорят о ее убийстве как о доказанном факте. Единого мнения о мотивах преступления у сыщиков пока нет, но в качестве основной версии фигурирует бытовое убийство.

Точно личность найденной в Подмосковье девушки будет установлена через две недели - сильно истлевшие останки, которые отказались опознать родители, отправлены на ДНК-экспертизу. Пока же покойную опознали по косвенным приметам - в частности, по перстню на руке.

Пропала сумочка, но дорогие украшения убийцы не тронули

На найденном теле та же одежда, в которой Виктория вышла из дома в день пропажи. Украшения на ней не тронуты, однако сумочки, в которой были кошелек и мобильник, полиция не нашла, отмечает "Комсомольская правда".

Источник издания в правоохранительных органах не исключил, что девушку пытали - характер травм говорит об этом (у погибшей сломаны нос, челюсть, выбиты зубы, на черепе обнаружено восемь переломов от удара тупым предметом). То, что ее не изнасиловали, - пока не подтверждено.

Следователи допускают, что пытки могли быть связаны с профессиональной деятельностью отца Виктории. Тогда, однако, непонятно, как это может быть бытовым убийством.

Камеры наблюдения не помогли

Напомним, 16-летняя Виктория Теслюк пропала 26 марта 2011 года. В 7:15 она вышла из дома в элитном коттеджном поселке Смородинки возле деревни Грибки Мытищинского района, после чего ее след теряется.

Ранее сообщалось, что девушка, проживавшая вместе с бабушкой, поехала на учебу к репетитору, но на занятиях так и не появилась.

Как отмечают СМИ, рядом с автобусной остановкой в поселке есть две камеры видеонаблюдения: одна на заборе электроподстанции, другая - у частного коттеджа. После пропажи дочери нефтяника съемку с обеих камер изъяли следователи, но, увы, остановка в их объективы не попадала.

Родители пропавшей являются нефтяниками по профессии и работают за границей. В частности, Роберт Теслюк занимает пост генерального директора нефтедобывающей компании "Арман" - совместного предприятия "Лукойла". Сейчас оно разрабатывает одноименное месторождение, расположенное в северо-западной части полуострова Бузачи на побережье Каспийского моря (Мангистауская область Казахстана). В этом проекте наряду с "Лукойл Оверсиз" участвуют компании Shell и Sinopec.

По факту пропажи девушки стражи порядка возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Теперь оно переквалифицировано на статью 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека).

Освещение гибели Теслюк в СМИ возмутило депутатов Госдумы

Освещение в СМИ гибели Виктории Теслюк побудило главу думского Комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина призвать в радиоэфире к выработке "профессионального этического кодекса" по тому, как нужно рассказывать о трагических происшествиях.

В интервью "Эху Москвы" Плигин напомнил, что несколько лет назад журналистское сообщество смогло договориться по поводу того, как освещать террористические акты. Это произошло после теракта на Дубровке.

Между тем, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник заявил, что этические кодексы внутри журналистского сообщества бесполезны, необходимо прививать хороший вкус читателям и воспитывать внутреннюю культуру у представителей СМИ, чтобы исчезли "желтые" новости, подобные сообщениям о гибели Виктории.

"Надо воспитывать в людях вкус, чтобы такие с отчетливо выраженной желтизной издания не покупали, чтобы они теряли свои тиражи, чтобы люди отворачивались от них. Этот долгий путь воспитания хотят подменить (документом)", - сказал Резник РИА "Новости".

"С этим бесполезно бороться такими методами - хартиями. Никакими законами мы не ограничим, никакими хартиями мы не ограничим, если нет культуры внутренней, такта внутреннего у самого журналиста, если его не может старший товарищ - редактор - поправить", - сказал он.

Резник отметил, что в начале 2000-х годов представителями СМИ, в том числе телеканалов, была подписана специальная хартия, по которой журналисты брали на себя обязательства не показывать жестокость, насилие, непристойности на экране.

"После этого только увеличилось количество безобразий, которые демонстрируются сегодня телевидением", - заявил депутат.

Также, напомнил он, Союз журналистов России принимал хартию нравственного поведения журналистов. "И кто вспоминает об этой хартии, кого к чему она обязывает?" - сказал парламентарий.