В Прибайкалье банда в униформе силовиков напала на автомобиль "Почты России": убит водитель, похищены пенсии на 4 млн рублей
Вести-Иркутск
В Прибайкалье банда в униформе силовиков напала на автомобиль "Почты России": убит водитель, похищены пенсии на 4 млн рублей
 
 
 
В Прибайкалье банда в униформе силовиков напала на автомобиль "Почты России": убит водитель, похищены пенсии на 4 млн рублей
Вести-Иркутск

В Иркутской области полиция ищет банду грабителей, которые совершили нападение на сотрудников "Почты России". Преступники, одетые в форму сотрудников правоохранительных органов, остановили их служебный автомобиль, после чего застрелили водителя и скрылись с деньгами.

Нападение произошло в районе поселка Мангутай, расположенного между городами Слюдянкой и Байкальском, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Иркутской области.

Автомобиль, принадлежащий ФГУП "Почта России", был остановлен тремя неизвестными в серой камуфляжной форме и в масках примерно в 9:15. По предварительным данным, преступники были вооружены двумя пистолетами и карабином.

"В результате нападения водитель убит, охранник и почтовый работник обнаружены связанными", - добавили в МВД.

По предварительной версии, водитель почтового УАЗа принял трех хорошо экипированных грабителей за стражей порядка, а потому остановился по их требованию. Осознав ошибку, он попытался оказать сопротивление, но получил пулю в ключицу. Смертельно раненного преступники положили в салон, после чего отогнали машину с трассы.

Охраннику и почтальону гангстеры ясно дали понять, что пристрелят их при малейшей попытке неповиновения. "Лицом в пол! Не смотреть, не двигаться!" - требовали налетчики.

В специальном тряпичном инкассаторском контейнере лежало 3,7 миллиона рублей, которые и стали добычей бандитов. Упаковав деньги в спортивные сумки, преступники скрылись.

"Потерпевшие сами сумели освободиться и вызвали полицию, - добавляют в ГУВД. - 54-летний водитель умер, приехавшие врачи уже ничего не смогли сделать".

Как выяснилось, перевозимые деньги предназначались для выплаты пенсий. Но, как заверили в управлении "Почты России", это никак не повлияет на выплаты населению, и всем доставят пенсию в срок, пишет газета "Комсомольская правда".

Отметим, что преступники были не только хорошо вооружены, но и экипированы как стражи порядка. "На этот час известно, что преступники были одеты в камуфляж и бронежилеты с символикой силовой структуры", - передает телеканал "Вести".

Для розыска бандитов в Слюдянском районе введен оперативный план "Вулкан-3", а на дорогах выставлены заслоны. По тревоге поднят весь личный состав районного ОВД. Для координации работы оперативных и других служб на место происшествия из Иркутска выехало руководство Главного управления МВД по Иркутской области, а также самые опытные сотрудники управления.

Региональное следственное управление возбудило дело по статье 105 УК РФ (убийство).

"Пока о подозреваемых мы ничего не можем сказать, потому что составляется фоторобот, берутся показания выживших - охранника и кассира", - рассказал старший помощник руководителя следственного управления Иркутской области Владимир Саловаров.