Петербургские готы-каннибалы получили почти по 20 лет лишения свободы
"Вести" - Санкт-Петербург
Петербургские готы-каннибалы получили почти по 20 лет лишения свободы
 
 
 
Петербургские готы-каннибалы получили почти по 20 лет лишения свободы
"Вести" - Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по резонансному уголовному делу об убийстве школьницы, сопряженном с каннибализмом. За это жуткое преступление двое представителей субкультуры готов проведут в колонии почти по 20 лет.

В среду 5 мая городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении флориста ООО "Николь" Максима Главатских и безработного Юрия Можнова. Ранее суд присяжных единогласно признал обоих виновными в жестоком убийстве 16-летней школьницы, а также в краже ее имущества, сообщает "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на пресс-службу городского следственного управления при прокуратуре РФ.

Главатских назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, а Можнову - 18 лет заключения. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о возмещении морального ущерба - Можнов и Главатских должны будут выплатить по одному миллиону рублей, а также возместить материальный ущерб в размере 21 тысячи рублей.

Отметим, что гособвинитель просил для Можнова 20 лет лишения свободы, а для Главатских - 22 года заключения. Так что суд вынес им сравнительно мягкий приговор, особенно если учесть беспрецедентный характер содеянного.

Напомним, Максим Главатских и Юрий Можнов в ночь на 20 января 2009 года в одном из домов по проспекту Космонавтов в Петербурге утопили в ванной ученицу одиннадцатого класса, после чего расчленили ее тело. Употребив в пищу часть ее органов и ноги, молодые люди сложили останки в пакеты и выбросили их. Кроме того, подсудимые похитили имущество, принадлежавшее 16-летней девушке: фотоаппарат, мобильный телефон, плеер с наушниками, две цепочки и другие вещи на общую сумму свыше 20 тысяч рублей.

Особо скандальный характер это дело приобрело оттого, что все фигуранты являются представителями молодежных субкультур. Жертва причисляла себя к неформальному движению эмо, а убийцы - к готам.

Преступников задержали 31 января 2009 года. Им инкриминировали п."ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пп."а" и "в" ч.2 ст.158 (кража) УК РФ.