В Подмосковье арестован последний из троих преступников, совершивших 5 сентября 2001 года дерзкий побег из СИЗО "Бутырки" в Москве.
Архив NEWSru.com
В Подмосковье арестован последний из троих преступников, совершивших 5 сентября 2001 года дерзкий побег из СИЗО "Бутырки" в Москве. По данным ГУВД Московской области, находившийся в федеральном розыске 32-летний Борис Безотечество был задержан в результате расследования ограбления магазина "Махаон"
 
 
 
В Подмосковье арестован последний из троих преступников, совершивших 5 сентября 2001 года дерзкий побег из СИЗО "Бутырки" в Москве.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ГУВД Московской области, находившийся в федеральном розыске 32-летний Борис Безотечество был задержан в результате расследования ограбления магазина "Махаон"
Архив NEWSru.com

В Подмосковье арестован последний из троих преступников, совершивших 5 сентября 2001 года дерзкий побег из СИЗО "Бутырки" в Москве.

По данным ГУВД Московской области, находившийся в федеральном розыске 32-летний Борис Безотечество был задержан в результате расследования ограбления магазина "Махаон", совершенного 18 апреля этого года в поселке Томилино Люберецкого района, сообщает "Интерфакс".

В томилинскую милицию позвонили сторожа из местного продуктового магазина. Они рассказали, что в помещение проник посторонний. Как сообщает агентство "Вечерняя Москва", прибывшие на место преступления сыщики стали обыскивать магазин, после чего и обнаружили спрятавшегося в одной из подсобок мужчину.

Вор оказал активное сопротивление и попытался скрыться, однако был задержан. Как выяснилось, задержанный успел похитить в магазине водку, вино, сигареты и продукты. Представился преступник неким Устиновым из деревни Новиково Рязанской области. На запрос из Рязанской области пришел ответ, что такой гражданин там не проживает.

Зато дактилоскопическая экспертиза установила, что отпечатки пальцев задержанного принадлежат Борису Безотечество, сбежавшему из Бутырки осенью 2001 года.

Трое заключенных - Борис Безотечество, Владимир Железогло и Анатолий Куликов - сбежали из СИЗО ночью 5 сентября 2001 года. Их исчезновение было обнаружено в 7:00 утра. Как выяснилось, преступники проломили пол камеры, прорыли тоннель, выбрались наружу и скрылись. Главной причиной их успешного побега следствие признало крайне неудовлетворительное, ветхое состояние помещений Бутырки, построенной еще в XVIII веке.

25 сентября того же года Куликов и Железогло были задержаны в Серпуховском районе Подмосковья в семи километрах от деревни Липецы. Операцию по задержанию провели сотрудники уголовного розыска УФСБ по Московской области и оперативники Серпуховского управления внутренних дел.

В январе прошлого года сотрудник ГУИН, пожелавший остаться неизвестным, высказал предположение, что Безотечество мертв. Как он сообщил, вероятно, Безотечество убили его сообщники - Анатолий Куликов и Владимир Железогло. Задержанные в этом не признались.

Все трое беглецов были осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, грабежей и разбоев. Они находились в СИЗО в связи с рассмотрением в Верховном суде их кассационной жалобы.

В пресс-службе Управления исправления наказаний Москвы факт задержания Бориса Безотечество подтвердили. За совершение убийства он был приговорен к пожизненному заключению. В настоящее время Борис Безотечество отправлен в СИЗО подмосковной Каширы.