В Красноярском крае подростков подозревают в убийстве сверстника на почве ревности
Архив NEWSru.com
В Красноярском крае подростков подозревают в убийстве сверстника на почве ревности
 
 
 
В Красноярском крае подростков подозревают в убийстве сверстника на почве ревности
Архив NEWSru.com

Полиция Красноярского края задержала двух несовершеннолетних юношей, которых подозревают в убийстве. Жертвой преступников стал 16-летний мальчик, причем расправа произошла на почве любовного соперничества.

Двое 16-летних подозреваемых были схвачены в понедельник в селе Ирбейское, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По версии следователей, 24 ноября 2013 года подозреваемые приехали в поселок Малый Ирбей, где встретились по предварительной договоренности со знакомым подростком - студентом Красноярского техникума железнодорожного транспорта Федором Воротниковым. Молодой человек покинул дом буквально на минуту, в домашних трико и тапочках, но назад уже не вернулся, пишет "НГС.Новости".

Как выяснили позднее следователи, между подростками "возник конфликт, в ходе которого подозреваемые причинили потерпевшему смертельные ножевые ранения". Тело студента они вывезли на автомобиле за территорию поселка и закопали в снегу.

"Мотивом совершенного преступления подростки называют личные неприязненные отношения, возникшие на почве ревности к знакомой девушке", - добавили в управлении СК РФ.

С заявлением об исчезновении молодого человека в МО МВД России "Ирбейский" обратился его отец. "Ориентировка о розыске была разослана во все близлежащие территории", - сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

В ходе поисков, которые не прекращались, отрабатывались сразу несколько версий. Также устанавливался круг общения подростка, опрашивались его родные, друзья и знакомые. "К поиску пропавшего подключились лучшие оперативники УУР ГУ МВД по краю", - подчеркнули в полиции. А ход расследования контролировал начальник регионального ГУ МВД Вадим Антонов.

В связи с исчезновением подростка было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство) УК РФ. В настоящее время оно переквалифицировано на п."ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц) УК РФ.

Подростки задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. Труп потерпевшего найден, передает "Интерфакс".

Петербургского курсанта забили насмерть на выпускной вечеринке

В Санкт-Петербурге расследуется аналогичное преступление, совершенное 27 февраля 2014 года. Тогда в общежитии рыбопромышленного колледжа, расположенного в доме N3 на набережной Малой Невки, был обнаружен труп 24-летнего мужчины с многочисленными ссадинами и гематомами.

Как выяснили оперативники, погибший учился в колледже, а в ночь на 27 февраля он был участником вечеринки, посвященной окончанию обучения. Торжество сопровождалось распитием алкоголя, сообщает "Питер ТВ". В 3:30 между собутыльниками вспыхнула ссора, переросшая в драку. В итоге потерпевший выпускник был избит руками и ногами. Он скончался от черепно-мозговой травмы.

По горячим следам полицейские задержали 22-летнего курсанта, который проходил учебу на 4-м курсе рыбопромышленного колледжа. Он уже дал признательные показания. Юноше инкриминируют ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть). Ему грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Примечательно, что потасовку снимал на камеру еще один участник вечеринки. Фрагмент сделанной записи опубликован изданием. Однако оператору никаких обвинений не предъявили.