На Украине арестован директор телезавода и глава новгородской ОПГ Коля Бес, попавший в энциклопедию "Лучшие люди России"
Управление МВД России по Новгородской области
На Украине арестован директор телезавода и глава новгородской ОПГ Коля Бес, попавший в энциклопедию "Лучшие люди России"
 
 
 
На Украине арестован директор телезавода и глава новгородской ОПГ Коля Бес, попавший в энциклопедию "Лучшие люди России"
Управление МВД России по Новгородской области

Апелляционный суд Киевской области арестовал на 40 суток предполагаемого главаря новгородской организованной преступной группировки (ОПГ) Николая Кравченко по прозвищу Коля Бес, передает "Интерфакс". Задержанный совмещал преступную деятельность с руководством крупным предприятием, производившим телевизоры. Коле Бесу также была посвящена заметка в энциклопедии "Лучшие люди России".

Примечательно, что во вторник дело 51-летнего Николая Кравченко сначала рассматривал Обуховский райсуд Киевской области, который не удовлетворил представление облпрокуратуры о временном аресте подследственного. Однако прокуратура оспорила это решение, и апелляционный суд оперативно ее поддержал, сообщили в надзорном ведомстве Киевской области.

Украинские милиционеры задержали беглого новгородского бизнесмена 2 марта. Еще осенью 2007 года генеральный директор Новгородского телезавода "Спектр" Николай Кравченко был объявлен в розыск. Его заподозрили в организации убийства новгородского предпринимателя Олега Журавлева, совершенного при отягчающих обстоятельствах.

Как следует из материалов дела, вечером 9 ноября 1996 года Николай Кравченко возвращался на джипе с отдыха на Валдае. На дороге он заметил автомобиль своего конкурента Олега Журавлева, который в тот день ехал к себе на дачу. Коля Бес приказал двум своим охранникам разобраться с ним. Пока Журавлев заливал бензин в бак своей машины, телохранители криминального авторитета расстреляли его из пистолета, пишет газета "Коммерсант".

Олег Журавлев был расстрелян двумя киллерами на АЗС в новгородском поселке Крестцы 9 ноября 1996 года. Следователи выяснили, что исполнителями убийства стали охранники Кравченко, которым он отдал приказ об убийстве лично. По данным российской прокуратуры, мотивом расправы было желание Коли Беса получить контроль над бизнесом Журавлева в виде мясокомбината и ресторана "При дворе".

На момент уголовного преследования Николай Кравченко являлся акционером многих новгородских предприятий и даже был занесен в энциклопедию "Лучшие люди России". Однако прокуратура и ФСБ считают его одним из главных криминальных авторитетов Великого Новгорода.

По одной из бытовавших версий, именно Коля Бес организовал подрыв скоростного экспресса Москва - Петербург.

По сведениям новгородских силовиков, ОПГ фабриканта Кравченко контролировала в постсоветские годы значительную часть экономики региона, передает РИА "Новости".

Николаю Кравченко также инкриминируют вымогательство в целях хищения имущества в особо крупном размере. "За эти преступления Кравченко был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола", - отметили в украинской прокуратуре.

Новгородский суд заочно арестовал промышленника, а также его банковские счета и часть имущества.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанного в Великий Новгород.

За голову "главного новгородского мафиозо" был обещан миллион рублей

Николай Кравченко был задержан в одной из многоэтажек города Украинка Обуховского района.

По словам главы новгородского управления МВД Сергея Коломыцева, при задержании украинскими коллегами Кравченко сопротивления им не оказал. После этого он был допрошен украинским прокурором и помещен в изолятор. Никакого оружия при задержанном не нашли.

Участвовавших в поиске Кравченко российских полицейских предполагается отметить наградами. "Это могут быть премии, (ведомственные) или государственные награды", - уточнил Сергей Коломыцев.

Поскольку полицейские установили местонахождение бизнесмена без помощи граждан, обещанная за его поимку премия выплачиваться не будет. В свое время милиция планировала выплатить информатору миллион рублей. Власти также изъявляли готовность увеличить размер премии в несколько раз.

Бандой руководил почетный гражданин и советник губернатора

Еще одним предполагаемым лидером новгородской ОПГ Коли Беса являлся почетный гражданин Великого Новгорода и бывший советник губернатора по политическим вопросам, крупный новгородский промышленник Тельман Мхитарян. Он скрылся от российского правосудия примерно в одно время с Кравченко. Мхитаряна обвинили в особо крупном вымогательстве и объявили в международный розыск.

По данным следователей, еще "в 1998 году Мхитарян и Кравченко совершили вымогательство под угрозой применения насилия к местным предпринимателям, требуя передать им пакет акций ОАО "Спектр" - новгородского завода по производству электронной техники". Кроме акций общей стоимостью более 10 миллионов рублей они завладели еще половиной жилого дома, а также зданием недостроенной бани на базе отдыха "Спектр". Они же в 2004 году с помощью рэкета получили пакет акций ОАО "Новгородхлеб" на общую сумму около 35 миллионов рублей.

В 2010 году Мхитарян был задержан в Армении и экстрадирован в Россию, где его поместили в СИЗО Санкт-Петербурга. Из-за проблем со здоровьем, в частности, из-за повышенного артериального давления, подследственный в основном находился в тюремной больнице.

Следствие по делу Мхитаряна продолжалось 43 месяца и завершилось в начале ноября 2012 года. Затем замгенпрокурора Александр Гуцан направил его дело в Новгородский райсуд Новгородской области. Рассматривать дело по существу начал судья Михаил Тарасов, но уже 14 января 2013 года из-за его болезни материалы передали судье Алексею Становскому.

Согласно сведениям Новгородского управления МВД, в настоящий момент на Украине по-прежнему скрывается один из наиболее активных членов новгородской ОПГ Андрей Петровский, экстрадиции которого добивается российская сторона. Там же в 2012 году был задержан еще один предполагаемый бандит Дмитрий Карпов.

Отметим, что борьба с Колей Бесом и его приспешниками началась лишь после того, как в 2007 году своего поста лишился новгородский губернатор Михаил Прусак.