На севере Мексики вновь убиты пять человек, связанных с наркомафией. Уже несколько лет в мексиканском пограничье идет жестокая война криминальных группировок, жертвами которой стали тысячи людей
RTV International
На севере Мексики вновь убиты пять человек, связанных с наркомафией. Уже несколько лет в мексиканском пограничье идет жестокая война криминальных группировок, жертвами которой стали тысячи людей
 
 
 
На севере Мексики вновь убиты пять человек, связанных с наркомафией. Уже несколько лет в мексиканском пограничье идет жестокая война криминальных группировок, жертвами которой стали тысячи людей
RTV International

На севере Мексики вновь убиты пять человек, связанных с наркомафией. Уже несколько лет в мексиканском пограничье идет жестокая война криминальных группировок, жертвами которой стали тысячи людей.

Убийство пяти мужчин, которых подозревали в связях с наркомафией, произошло в городе Тихуана, расположенном недалеко от границы с Соединенными Штатами, передает телеканал Fox 6 News.

По данным полиции, сначала мужчины подверглись пыткам, а потом были застрелены. В полиции полагают, что речь идет об очередном эпизоде войны между местными наркокартелями, стремящимися получить контроль за поставками зелья в США.

Напомним, что жертвами преступников часто становятся местные музыканты, которые традиционно поддерживают связи с наркобаронами. Многие артисты были известны тем, что исполняли так называемые наркобаллады (narcocorridos), в которых воспевается жизнь торговцев наркотиками и наемных убийц. Согласно одной из версий, эти музыканты могли своим творчеством невзначай задеть самолюбие некоторых из своих героев.

Начиная с 2006 года общее число погибших в этой войне на истребление музыкантов превысило полтора десятка человек.

Последнее крупное убийство местного певца было совершено две недели назад. Тогда жертвой бандитов стал Хесус Рей Дэвид Альфаро Пулидо по прозвищу Эль-Галлито (Петушок), убитый вместе со своими компаньонами.

Тело певца со следами пыток было найдено на окраине пограничного города Тихуана. Неизвестные задушили музыканта при помощи веревки, после чего выстрелили в него, а труп завернули в одеяло.

Рядом с телами певца и его спутников убийцы оставили записку со словами "Ты будешь следующим", которую следователи расценили как обращение к тысячам солдат, направленных в область для борьбы с наркомафией.

По одной из версий, в смерти музыканта повинен враждующий с местными наркодельцами клан района Синалоа, главарем которого является один из наиболее опасных преступников Хоакин Гузман по кличке Недомерок.

Артистов убивают целыми труппами

Одним из самых громких убийств музыкантов стала смерть солиста группы K-Paz de la Sierra Серджио Гомеса. Он был похищен утром 2 декабря 2007 года в его родном штате Мичоакан, где Гомес давал очередной концерт. Позднее труп певца обнаружили в пригородах одноименной столицы штата: преступники выбросили тело прямо на обочине шоссе.

По данным полиции, перед смертью Гомеса жестоко пытали. На теле были обнаружены следы избиений, а бедра и гениталии погибшего прижигали сигаретами. В конце концов преступники задушили музыканта пластмассовым шнуром. Незадолго до смерти 34-летний певец номинировался на конкурс Grammy.

Буквально за день до похищения Гомеса в номере отеля в Матаморосе была расстреляна 28-летняя Зайда Пенья из группы los Culpables. Девушка чудом осталась жива, но бандиты спустя короткое время отыскали ее и застрелили прямо в больничной палате.

Еще полбеды, если бы целями преступников становились отдельные музыканты. Однако в некоторых случаях бандиты расправляются с целыми творческими коллективами. Так, четыре музыканта из группы Los Padrinos de la Sierra были застрелены в штате Дуранго 9 июня. А 19 февраля вооруженные автоматическим оружием убийцы расстреляли состав группы Tecno Banda Fugaz. Преступление совершено в городе Пуруаран штата Мичоакан, и из пяти музыкантов выжил только один.

Отметим, что истребление музыкантов это лишь часть той криминальной войны, которую ведут наркоторговцы друг с другом и местным населением. Это обусловлено тем, что Тихуана по-прежнему остается важным перевалочным пунктом наркотрафика, идущего в США.

По данным полиции, за 2007 год от рук наркомафии в городе погибли 2,5 тысячи человек, а за неполных два месяца этого года отмечено уже 320 убийств.