Проблемы незаконного оборота наркотиков обсудят на Центрально-Азиатской конференции в Алма-Ате
Архив NTVRU.com
Проблемы незаконного оборота наркотиков обсудят на Центрально-Азиатской конференции в Алма-Ате
 
 
 
Проблемы незаконного оборота наркотиков обсудят на Центрально-Азиатской конференции в Алма-Ате
Архив NTVRU.com

В Алма-Ате открылась Центрально-Азиатская конференция по международному правовому сотрудничеству в рамках Конвенции ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и Конвенции ООН о борьбе с транснациональной организованной преступностью, передает РИА "Новости".

Форум организован по инициативе регионального представительства Управления ООН в Центральной Азии по контролю за наркотиками и предупреждения преступности и министерством юстиции Казахстана. В нем примут участие представители пяти центрально-азиатских и граничащих с ними государств, Интерпола, программ ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, других международных организаций, в том числе доноров.

В центрально-азиатском регионе такая конференция проводится впервые. Особую актуальность приобретет обсуждение на ней вопросов правового сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, рассмотрение мер по повышению эффективности распределения ресурсов правоохранительной системы и системы правосудия. Будут разработаны новые предложения по деятельности правоохранительных и судебных органов на региональном и межрегиональном уровнях. По результатам конференции предполагается принять декларацию.

С начала антитеррористических действий в Афганистане культивация опийного мака приобрела еще более масштабные размеры, а его переработка стала еще более конспиративной. Как передает "Интерфакс" , об этом на конференции сообщила региональный представитель управления по контролю за наркотиками и предупреждению преступности (УКНПП) ООН Антонелла Титченер (Antonella Tichener).

По словам Титченер, только в ноябре 2001 года в Афганистане произошел небольшой спад в переработке опия и изготовлении героина. Делая такие выводы, эксперты УКНПП основываются на данных своих региональных представительств, а также на фактах изъятий афганских наркотиков в регионе Центральной Азии, которая является основной транзитной территорией для переправки афганского героина.

В январе 2002 года только в Таджикистане было изъято афганского героина на 125% больше, чем в том же периоде прошлого года. Региональный представитель управления по контролю за наркотиками и предупреждению преступности выразила сожаление в связи с тем, что, несмотря на успешное проведение антитеррористической акции, в Афганистане остается неразрешенным ряд крайне важных проблем, в том числе проблема выращивания опийного мака.