Пьяный мужчина напал на монахинь Свято-Елисаветинского женского монастыря в Калининградской области. Следственный комитет РФ 5 июня разместил на своем YouTube-канале видео произошедшего.

Нападение попало в объектив камеры видеонаблюдения, установленной на территории обители. На записи видно, как голый по пояс мужчина вбегает на территорию монастыря и бросается на одну из монахинь. Ей на подмогу прибегает другая насельница, но и двум женщинам не удается справиться с хулиганом, он валит одну из них на землю.

Общими усилиями монахини оттаскивают мужчину к дверям одного из монастырских строений, вскоре на помощь прибегает полицейский, которому не сразу, но удается скрутить нападавшего.

Старший помощник руководителя следственного управления СК России по региону Наталья Гацко рассказала ТАСС, что инцидент произошел 23 мая, напавшему 31 год, монастырь расположен в поселке Приозерье Славского района.

Камера видеонаблюдения также зафиксировала, как еще до прибытия полиции полуголый мужчина забежал в помещение галереи-музея монастыря, где выставлены картины настоятельницы монастыря. Когда прибыл участковый, мужчина выбежал из помещения и бросил в полицейского картину, а затем ударил его ногой.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.