В аэропорту Домодедово задержан наркокурьер-"глотатель" из Эквадора
Moscow-Live.ru
В аэропорту Домодедово задержан наркокурьер-"глотатель" из Эквадора
 
 
 
В аэропорту Домодедово задержан наркокурьер-"глотатель" из Эквадора
Moscow-Live.ru

В понедельник таможенники московского аэропорта Домодедово выявили факт контрабанды кокаина. Наркотики были спрятаны в пищеварительном тракте 30-летнего гражданина Эквадора.

Латиноамериканец прибыл в Москву рейсом из Мадрида. А в Европу он прилетел из Кито (Республика Эквадор), сообщает официальный сайт ФТС РФ.

"Рентгеноскопическое исследование брюшной полости мужчины показало наличие в ней посторонних предметов", - говорится в пресс-релизе.

При проведении специальных медицинских процедур в стационаре из желудочно-кишечного тракта был извлечен 21 контейнер кустарного производства с жидким веществом общим весом 818,8 г. "Проведенный экспресс-анализ дал положительный результат на наличие наркотического средства - кокаина", - говорится в пресс-релизе.

В отношении иностранца возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов").

Еще один наркокурьер был задержан в Краснодаре сотрудниками ФСКН, передает "Интерфакс". Под следствием оказался 33-летний гражданин Таджикистана, прибывший из Душанбе. "При обыске в арендованной им квартире наркополицейские обнаружили более 1,1 кг героина", - говорится в сообщении ФСКН.

Пакет с большей частью партии наркотика хранился в ванной комнате в вентиляционном отверстии. Еще 19 небольших свертков курьер спрятал в бутылке из-под йогурта.

По данным наркополиции, подозреваемый забрал героин в заранее указанной точке города, после чего должен был расфасовывать наркотик на дозы и распространять при помощи тайников-закладок.

В настоящее время следователи устанавливают личности сообщников задержанного.