Боевик, участвовавший в убийстве пяти охотников в Дагестане, получил 19 лет колонии
Вести
Боевик, участвовавший в убийстве пяти охотников в Дагестане, получил 19 лет колонии
 
 
 
Боевик, участвовавший в убийстве пяти охотников в Дагестане, получил 19 лет колонии
Вести

Во вторник в Республике Дагестан вынесен приговор участнику незаконного вооруженного формирования (НВФ), который вместе с сообщниками совершил массовое убийство охотников год назад.

По решению суда Нурмагомед Хираев проведет за решеткой 19 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, передает РИА "Новости" со ссылкой на республиканскую прокуратуру.

Расследование началось после того, как в феврале 2012 года силовики, прочесывая лес в Карабудахкентском районе, нашли тела пяти местных жителей в возрасте от 29 лет до 41 года. Погибшие пропали после того, как ушли на охоту. Выяснилось, что они случайно столкнулись в лесу с бандитами, которые взяли их в заложники, а потом застрелили.

Суд решил, что Нурмагомед Хираев участвовал в захвате охотников, а также в покушении на участкового Карамахинского поселкового отделения полиции. Обвиняемый признался в содеянном и активно сотрудничал со следствием, пишет "Российская газета".

Ранее также сообщалось, что Хираева вовлек в НВФ в июне 2010 года участник диверсионно-террористической группировки "Махачкалинская" А. Шапиев. Вместе они в январе 2011 года совершили покушение на сотрудника дагестанского управления ФСБ. В дальнейшем Шапиев финансировал НВФ, пока не был схвачен. 6 ноября 2012 Верховный суд Дагестана приговорил Шапиева к 22 годам лишения свободы "за организацию и руководство устойчивой вооруженной группой, совершение в ее составе убийств, разбоев, поджогов торговых точек".

В ходе расследования установлено, что Нурмагомед Хираев также вовлек в НВФ Ш. Агабекова, который предоставлял ему жилье и продукты питания, оказывал пособничество. Другой пособник Хираева М. Рустамов был осужден 1 мая 2013 года в Кировском районном суде, сообщало ранее РИА "Дагестан".

В апреле 2013 года Национальный антитеррористический комитет объявил об уничтожении еще одного боевика, причастного к массовому убийству в Карабудахкентском районе.

Ранее большой резонанс приобрела история аналогичного убийства восьми егерей-охотников в районе города Баксан (Кабардино-Балкария), произошедшего в декабре 2010 года. Тогда в перестрелке с бандитами погибли семь охотников, один был взят в заложники, а еще двум любителям охоты удалось убежать.

Позднее тело 45-летнего Арсена Соблирова, взятого боевиками в плен, было найдено в поле на окраине селения Кременчуг-Константиновское. Он скончался от огнестрельных ранений.

Рядом с ним обнаружены две машины "Нива", похищенные боевиками. Один автомобиль был заминирован. Когда милиционеры осматривали труп - прогремел взрыв. В итоге ранения получил один работник МВД.

Как сообщала пресса, бандиты убили охотников после того, как те случайно наткнулись на их базу. Впоследствии силовики сообщали, что установили причастных к убийству боевиков, но их дальнейшая судьба неизвестна.