Скотланд-Ярд провел облаву на сокровища мафии: конфисковано 7 тыс. банковских ячеек
PA / Independent.co.uk
Скотланд-Ярд провел облаву на сокровища мафии: конфисковано 7 тыс. банковских ячеек
 
 
 
Скотланд-Ярд провел облаву на сокровища мафии: конфисковано 7 тыс. банковских ячеек
PA / Independent.co.uk

Полиция Лондона устроила настоящую охоту за сокровищами мафии, конфисковав 7 тысяч банковских ячеек.

В понедельник в масштабной операции приняли участие более трехсот сотрудников полиции. Облавы одновременно проходили в семи районах Лондона, некоторые из которых расположены в историческом центре и считаются престижными, пишет The Independent.

Во время рейда в районах Парк-Лэйн, Хэмпстед и Эджвер были изъяты 7 тысяч минисейфов, хранившихся в депозиториях. Лишь после разбора их содержимого стало ясно, что операция завершилась ошеломляющим успехом, а по мафии был нанесен серьезный удар. Даже бывалые сотрудники Скотланд-Ярда пришли в восторг.

Полиция также арестовала двух управляющих компании Safe Deposit Centres Ltd. В настоящее время 44-летняя Жаклин Сван и 60-летний Лесли Сифф отпущены под залог. Они обвиняются в отмывании денег и предстанут перед судом в сентябре.

Еще двое мужчин, арестованные за оказание сопротивления полиции, отпущены без предъявления обвинений.

За первые три дня сыщики смогли разобрать содержимое только половины минисейфов, после чего было объявлено, что общая стоимость конфискованного имущества будет "астрономической".

Среди прочего, в депозитных коробках было найдено 32 миллиона долларов наличными, упакованные в полиэтиленовые пакеты.Там же были обнаружены предметы искусства, фальшивые 5-фунтовые банкноты, поддельные паспорта разных стран с одинаковой фотографией одного и того же человека, чековые книжки, кредитные карточки, алмазы и оружие.

В среду полиция все еще стояла в оцеплении банков, из которых происходило изъятие сокровищ мафии. Одновременно эксперты принялись оценивать найденные предметы искусства и драгоценности. Некоторые из них могут оказаться законно приобретенными.

По словам руководителя операции Аллана Гибсона, его подчиненные работают круглые сутки, но до конца предварительной фиксации трофеев еще далеко. Сыщик уверен, что этот успех подорвет мощь организованной преступности не только в Лондоне, но и по всей стране.

В полиции уверены, что большинство депозитных ячеек использовались преступниками, однако среди конфискованного есть и имущество законопослушных граждан, которые добиваются его возврата.

Беспрецедентная операция британских полицейских стала результатом 2-летнего тщательного расследования. Она была задумана для борьбы с отмыванием денег, однако теперь криминалисты считают, что к ним в руки попали нити и от других преступлений, включая убийства и наркоторговлю.

Некоторые трофеи, возможно, выведут полицейских на след банды педофилов или крупных мошенников.

Среди найденных паспортов многие принадлежат женщинам. Власти считают, что их хозяйки замешаны в нелегальной проституции.

Добавим, что хранилища Safe Deposit Centres Ltd пользуются популярностью у клиентов, поскольку работают круглосуточно и не делают для клиентов каких-либо ограничений.