В республике Марий Эл вынесен приговор женщине-собаководу, которая натравила своих псов на маленького ребенка
Архив NEWSru.com
В республике Марий Эл вынесен приговор женщине-собаководу, которая натравила своих псов на маленького ребенка
 
 
 
В республике Марий Эл вынесен приговор женщине-собаководу, которая натравила своих псов на маленького ребенка
Архив NEWSru.com

В республике Марий Эл вынесен приговор женщине-собаководу, которая натравила своих псов на маленького ребенка. Лишь чудом девочку удалось спасти от растерзания.

Йошкар-Олинский городской суд приговорил Ольгу Курбатову к двум годам исправительных работ за хулиганство, сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Как установил суд, 22 июня 2007 года осужденная, будучи в нетрезвом состоянии, вывела на улицу двух принадлежащих ей собак породы ротвейлер без намордников и поводков. В это время по улице на велосипеде каталась восьмилетняя девочка, на которую собаки стали лаять.

В испуге девочка остановилась и, подойдя к Курбатовой, попросила ее убрать собак. Тогда женщина, являющаяся собаководом-производителем с 30-летним стажем, похлопала девочку рукой по плечу. Этот жест для собак, прошедших специальный курс обучения защитно-караульной службы, означал команду нападать, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

После того, как обе собаки напали на девочку, хозяйка ротвейлеров не приняла никаких мер, чтобы остановить их. От растерзания ребенка спас сосед, который оттащил собак во двор дома.

В результате нападения девочка получил множественные рваные раны спины, рук и ног, а также повреждения мышца и волосистой части головы . Более месяца пострадавшая находилась на стационарном лечении в отделении детской травматологии республиканской больницы.

При этом маленькой пациентке были сделаны несколько операций, в том числе пластических. Другие операции еще только предстоят. До сих пор с пострадавшей работают психологи.

Ольга Курбатова признана виновной по части 1 статьи 213 (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ.

Решением суда 20 процентов заработной платы во время исправительных работ будет удержано в доход государства. Суд также постановил усыпить собак.

В ходе предварительного и судебного следствия Ольга Курбатова не признала свою вину, выдвигала различные версии случившегося и всячески пыталась уйти от ответственности.

Отметим, что в начале года аналогичное дело слушалось в суде республики Башкирия. Там детский инструктор по туризму ради развлечения натравил бойцовую собаку на 8-летнюю девочку. В итоге пес изуродовал ребенка.

Преступление 19-летний Александр Спиридонов совершил во дворе собственного дома во время распития с приятелем спиртных напитков. Хулиган натравил свою собаку породы доберман на малолетних детей, в итоге разъяренное животное "набросилось на восьмилетнюю девочку и прокусило ей нос".

Спиридонов, работавший инструктором по туризму в одном из детских оздоровительных центров, был приговорен к двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Похожий судебный процесс завершился весной 2007 года в соседней Свердловской области. Правда, тогда подсудимый отделался символическим штрафом в 2,5 тысячи рублей. Причем выплачивать деньги осужденный должен был в рассрочку на 5 месяцев, поскольку является инвалидом.

Мужчина обвинялся в том, что его собака бойцовской породы обезобразила лицо женщине. Согласно материалам дела, жительница города Ревда Лариса Беляева проходила мимо Валерия Неклюдова, который выгуливал своего стаффордширского терьера. Женщина попросила его убрать собаку, однако тот наоборот натравил пса на нее. Пес повалил женщину на землю, искусал ей ноги и руки, а потом вцепился в лицо. Собаку усыпили через 10 дней после инцидента.