Во вторник в Санкт-Петербурге прошел брифинг министра внутренних дел России Бориса Грызлова, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Грызлов сообщил, что в России принимается конкурсная программа на 2002-2004 годы, которая будет касаться проблем борьбы с наркотиками. МВД России является координатором по подготовке этой программы. Министр отметил, что, по данным Минздрава, в настоящее время в России зарегистрирована 451 тысяча наркоманов.

На том же брифинге заместитель Генерального секретаря ООН Пино Арлакки заявил, что, по его оценке, в России около одного миллиона граждан связаны с употреблением наркотиков. В процентном выражении это количество приближается к тому уровню потребления наркотиков, который существует сегодня в западных странах.

Пино Арлакки подчеркнул, что основными источниками проникновения героина в Россию являются Афганистан и Таджикистан. По его словам, через Таджикистан проходит примерно 50% наркотиков. "В этих странах существуют большие и малые наркогруппировки, которые занимаются транспортировкой наркотиков из Афганистана на территорию России", - сказал заместитель Генерального секретаря ООН.