В Великобритании отец забыл в горящей квартире двоих сыновей: дети погибли
North Wales Police
В Великобритании отец забыл в горящей квартире двоих сыновей: дети погибли
 
 
 
В Великобритании отец забыл в горящей квартире двоих сыновей: дети погибли
North Wales Police

В Великобритании проходит процесс над мужчиной, который выбежал из своей горящей квартиры, спасая себя и забыв при этом про двух малолетних сыновей, находившихся внутри. Когда Майкл Томас, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. все же вспомнил про малышей и вернулся за ними, было уже слишком поздно. Мальчики погибли.

Четырехлетний Кайол Оуэн и трехлетний Коннор Оуэн задохнулись продуктами горения при пожаре. Как установило следствие, виновником пожара был сам отец - огонь вспыхнул от непотушенной сигареты.

В сентябре прошлого года дети ночевали у отца в его квартире в Лланфаетлу, Англси, Северный Уэльс. В тот вечер Томас смотрел с друзьями видео и при этом выпил несколько банок пива. Позднее он задремал на диване, и сигарета более часа тлела на подушках, прежде чем огонь разгорелся.

Проснувшись, Томас обнаружил, что квартира горит, и выбежал на улицу, где остановил такси и попросил водителя вызвать пожарных. Отец совершенно забыл о том, что в горящей квартире остались дети.

Учительницы Риэн Ричардсон и Бетан Парри, ехавшие в такси, заявили на слушании дела, происходившем в Ллангефни, что Томас не упомянул о детях. По словам Ричардсон и Парри, они пытались войти в здание, но дым и жар заставили их отступить.

Следователь по случаям внезапной или насильственной смерти Дьюи Притчард Джонс заявил на процессе, что причиной смерти детей назван несчастный случай, сообщает The Telegraph (полный перевод на сайте Inopressa.ru)

На слушаниях была оглашена информация о том, как пожарные обнаружили в квартире тела мальчиков. В протоколе вскрытия, произведенного патологоанатомом министерства внутренних дел, сказано, что мальчики умерли, задохнувшись дымом.

Мать мальчиков Эмма Оуэн во время слушаний непрерывно плакала, а после слушаний отказалась общаться с журналистами. Сам Томас, который все время слушаний сидел, подпирая голову руками, тоже покинул зал слушаний, воздержавшись от комментариев. Уголовное дело против него в связи с пожаром не возбуждалось.