В Москве у подозреваемых в незаконном сбыте драгоценных камней изъяли изумруды общим весом почти 2 тысячи карат
Архив NEWSru.com
В Москве у подозреваемых в незаконном сбыте драгоценных камней изъяли изумруды общим весом почти 2 тысячи карат Подробности операции и данные о задержанных не разглашаются в интересах следствия. По предварительной оценке, стоимость изъятых изумрудов превышает 8,5 млн долларов. По данному факту возбуждено уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве у подозреваемых в незаконном сбыте драгоценных камней изъяли изумруды общим весом почти 2 тысячи карат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подробности операции и данные о задержанных не разглашаются в интересах следствия. По предварительной оценке, стоимость изъятых изумрудов превышает 8,5 млн долларов. По данному факту возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следственная группа устанавливает, каким образом драгоценные камни попали на черный рынок, а также выясняет криминальные связи задержанных
Архив NEWSru.com

В Москве у подозреваемых в незаконном сбыте драгоценных камней изъяли изумруды общим весом почти 2 тысячи карат.

По данным пресс-службы Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, задержаны трое подозреваемых в незаконном обороте природных драгоценных камней.

Подробности операции и данные о задержанных не разглашаются в интересах следствия. По предварительной оценке, стоимость изъятых изумрудов превышает 8,5 млн долларов. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает РИА 'Новости'.

По данным "Интерфакса", два наиболее крупных изумруда, которые пытались реализовать задержанные, ориентировочно оцениваются в 1 млн 869 тыс. 640 долларов и 2 млн 479 тыс. 200 долларов соответственно.

Кроме того, изъяты три драгоценных камня средних размеров - ценой более 1 млн долларов каждый, а также самый мелкий - стоимостью 100 тыс. долларов.

Следственная группа устанавливает, каким образом драгоценные камни попали на черный рынок, а также выясняет криминальные связи задержанных.

Еще одна подобная операция прошла в Калининграде

В калининградской гостинице "Патриот" сотрудники регионального управления по борьбе с экономическими преступлениями обнаружили тайник с драгоценными камнями.

По данным пресс-службы УВД Калининградской области, в тайнике находилось множество алмазов, бриллиантов и сапфиров. Примерная стоимость найденного составляет не менее 9 млн рублей.

Драгоценные камни были обнаружены в номере, в котором проживал руководитель одного из калининградских деревоперерабатывающих предприятий. При задержании он заявил, что камни хранил для личного использования.

Однако следствию стало известно, что алмазы, бриллианты и сапфиры задержанный поставлял в некоторые калининградские ювелирные салоны, осуществляя тем самым "уголовно наказуемое деяние - незаконный оборот драгоценных камней в особо крупных размерах". "Сбытчика с таким размахом в Калининграде еще не ловили", - отметили в пресс-службе.