Крупную партию героина - 62 килограмма пытались переправить из Екатеринбурга в город Любань Ленинградской области накануне Нового года члены таджикской этнической преступной группировки
Архив NEWSru.com
Крупную партию героина - 62 килограмма пытались переправить из Екатеринбурга в город Любань Ленинградской области накануне Нового года члены таджикской этнической преступной группировки поставку смертельного зелья удалось пресечь - автомобиль "Газель", в котором перевозился наркотик, перехватили сотрудники транспортной милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупную партию героина - 62 килограмма пытались переправить из Екатеринбурга в город Любань Ленинградской области накануне Нового года члены таджикской этнической преступной группировки
Архив NEWSru.com
 
 
 
поставку смертельного зелья удалось пресечь - автомобиль "Газель", в котором перевозился наркотик, перехватили сотрудники транспортной милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Операция по задержанию готовилась почти год
Архив NEWSru.com

Крупную партию героина - 62 килограмма пытались переправить из Екатеринбурга в город Любань Ленинградской области накануне Нового года члены таджикской этнической преступной группировки. Но поставку смертельного зелья удалось пресечь - автомобиль "Газель", в котором перевозился наркотик, перехватили сотрудники транспортной милиции.

Как сообщили в воскресенье агентству "МК-Новости" в ГУВДТ МВД РФ, поставщиков задержали в ночь с 31 декабря на 1 января по прибытии в Любань. Весь груз героина преступники прятали, как выяснилось, в газовом баллоне автомобиля.

Операция по задержанию готовилась почти год. Еще в феврале 2002 года сотрудниками криминальной милиции Среднеуральского УВДТ была получена информация, что в Екатеринбурге действует устойчивая преступная группа лиц таджикской национальности, которая поставляет наркотик из Средней Азии в Уральский регион.

Группировка имела хорошо законспирированную разветвленную сеть своих агентов не только в разных регионах России, но и в других странах СНГ. С учетом значимости такой информации и для более полной разработки преступной группы к работе оперативников Среднеуральского УВДТ были подключены сотрудники ФСБ по Свердловской области и погранслужба.

В декабре 2002 года созданная оперативная группа получила информацию о готовящейся переброске крупной партии героина с Урала в Центральный регион России. Были установлены члены преступной группировки и автомобиль, на котором должны везти "груз".

Информацию оперативно передали коллегам в Ленинградской области, чтобы те встретили "гостей" с их "подарком". 28 декабря "Газель" с героином выехала из Екатеринбурга в город Любань.

Одновременно с задержанием поставщиков были проведены обыски по месту их жительства в городе Белорецке (Республика Башкортостан), где оперативники дополнительно изъяли еще 15 килограммов героина. По фактам возбуждено уголовное дело, проводится расследование.